Экономические вопросы молодежи

  • В закладки
  • Вставить в блог

Безработица среди подростков

1. Состояние безработицы

Последние наиболее полные сведения о количестве безработных подростков мы имели на 1 сентября по 75 губернским городам (3/4 губерний СССР). Эти сведения показывают 554 904 безработных, из них подростков 48 608, т. е. 8,8 %. В декабре прошлого года по этим же 75 городам СССР было 339 432 безработных, из них подростков 34 675, т. е. 10,2 %. Таким образом, количество безработных подростков за 10 месяцев (с декабря 1922 года по сентябрь 1923 года) увеличилось на 14 000, или на 41,2 %, т. е. немногим меньше, чем наполовину. По отношению к общему числу безработных количество подростков за эти 10 месяцев упало потому, что, с одной стороны, процент подростков упал с 10,2 % до 8,8 %, а, с другой стороны, общее число безработных увеличилось за этот период на 63,5 %, а количество безработных подростков – на 41,2 %.

2. Состав безработицы

О составе безработных подростков мы можем судить только по украинским данным. В январе и сентябре уже работавшие ранее подростки составляли 20–25 %. Но и среди этих, как показала прошедшая перерегистрация безработных подростков на Украине, больше половины записывались на бирже труда по той или иной специальности, в действительности нигде раньше не работая. Можно считать, что из общего числа безработных подростков на Украине только 10–12 % были на производстве, а все остальные пришли впервые предлагать свой труд.

Такие же сведения мы имеем и из остальных местностей СССР. Так, например, в Москве ранее работавших подростков на бирже труда было всего 8,7 %, т. е. еще меньше, чем на Украине. Такое положение, т. е. преобладание в общей массе безработных подростков, лишь впервые предлагающих свой труд, усложняет борьбу с безработицей подростков.

3. Движение безработных

Количество вновь приходящих на биржу труда безработных подростков в первой трети текущего года неуклонно росло.

В январе 1923 года вновь зарегистрировалось по всем биржам труда СССР 12 000 подростков, в марте – 20 000, а в апреле уже 26 000.

На работу же посылалось подростков все меньше и меньше: в январе было послано на работу по всей СССР 5420 подростков, а в апреле только 4730.

Выходит, что на 100 вновь зарегистрированных подростков приходилось посланных на работу в январе – 45, а в апреле только 18,8.

По Москве мы имеем такие же данные за два года, причем за первые 3/4 1922 года на 100 вновь зарегистрированных подростков приходилось посланных на работу 37,4, а за 3/4 1923 года только 33,7.

Здесь мы привели наиболее общие и ясные данные о безработице среди подростков по СССР в 1923 году. Наиболее полные данные, с разбивкой на города и группы профессий, будут нами сообщены читателям в ближайших номерах журнала.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мы тоже хозяйственники

Как мы строили центральный клуб РКСМ Красной Пресни