Трибуны стадиона «Парк де Пренс» были переполнены. С напряженным вниманием следили парижане за состязанием двух знаменитых велогонщиц. И когда советская спортсменка Люба Кочетова поравнялась с английской чемпионкой Белл и, набирая скорость, стала заметно обгонять ее, стадион дрогнул от грома аплодисментов и приветственных возгласов. Кочетова опередила свою соперницу на двадцать пять метров и тем самым завоевала почетный титул чемпионки мира 1958 года.
Это была сенсация. Все газеты французской столицы под крупными заголовками сообщали о выдающемся спортивном достижении «девушки из Тулы».
... Любе было девятнадцать лет, когда она начала заниматься велосипедным спортом. Она участвовала во многих соревнованиях и спустя два года в гонке преследования на два километра стала чемпионкой Советского Союза.
Сейчас мастеру спорта Любови Кочетовой двадцать девять лет. Она в расцвете сил и готовится к новым спортивным встречам и, в частности, к международному чемпионату 1959 года, который состоится в августе в Амстердаме.
В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.