Для вас, молодожены

Я Шнайдер| опубликовано в номере №806, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Михаилу Левицкому, студенту 5-го курса Московского медицинского института, двадцать три года, а Юлии Левицкой, студентке 3-го курса педагогического института, - девятнадцать. Когда в загсе были закончены все необходимые формальности, молодоженам была вручена изящная папка из мелованной бумаги с надписью, сделанной золотом: «Поздравляем с бракосочетанием!» А в ней - теплое, даже несколько лирическое обращение. Молодых людей с радостным событием в их жизни горячо поздравили и работники «Салона для новобрачных», куда их пригласили приехать.

Так Михаил и Юлия стали одними из первых посетителей этого пока еще единственного в стране чудесного торгового предприятия. Оно находится на Проспекте Мира в Москве.

У входа молодую чету встречают сотрудники отдела обслуживания. Им предлагают раздеться и приглашают присесть за круглый столик. Начинается небольшой, если можно так выразиться, семейный совет с участием не совсем постороннего человека. Ведь предстоит многое продумать и взвесить и, пожалуй, не всегда помогают рекомендации только одних родственников и друзей.

И вот после короткой беседы Юлия и Михаил в сопровождении сотрудника отдела обслуживания идут сперва в сектор товаров для невесты, потом - в сектор товаров для жениха и, наконец, в отдел подарков.

В этих великолепных залах, устланных трехцветным пластиком, где отовсюду льется приятный свет, все выглядит по-домашнему: и стулья, на которых приятно отдохнуть, и столы вместо приевшихся прилавков, где разложены товары, и вешалки для верхней одежды посетителей. А главное - здесь есть все, что может понадобиться только что поженившейся паре: свадебные платья, туфли, вечерние мужские костюмы, сорочки, белье, сервизы, часы... Все можно тут же получить. Ну, а если с бюджетом туговато, салон предоставляет кредит сроком на год.

Предположим, что ни невесте, ни жениху не понравились имеющиеся в салоне платья или костюмы. Что ж, не беда. С ними обсудят фасон, и через пять - семь дней одно из ателье, то, что поближе к дому новобрачных, сошьет одежду по их вкусу. Если же свадьба назначена раньше, то ателье принимает срочный заказ, который выполняется из полуфабрикатов в течение суток.

У Михаила и Юлии будет комсомольская свадьба. Салон и тут приходит на помощь. Он предлагает устроить вечер в любом ресторане или любой столовой столицы. Можно заранее выбрать меню. Однако молодые хотят провести вечер дома. В таком случае они могут заказать заранее продукты, вон за тем столиком. А за соседним есть альбом предметов проката. Там вам предложат скатерти, посуду, музыкальные инструменты. По вашему желанию салон пошлет к вам повара, официанта или даже метрдотеля.

Родственники интересуются, как все это доставить домой. Салок предоставляет в распоряжение молодоженов и транспорт. Он может привезти на своих машинах гостей, устроить небольшую автомобильную экскурсию по Москве. Если новобрачные хотят совершить свадебное путешествие по Союзу, сотрудники салона помогут разработать наиболее интересный маршрут, закажут билеты на поезд, самолет или на теплоход.

Друзья Михаила и Юлии приобрели для них фарфоровую вазу. Им хочется сделать на ней дарственную надпись. Искать гравера не надо. Он сидит тут же, рядом с посудной секцией.

Какая же свадьба может быть без цветов? И это предусмотрено. На привлекательном стенде пышно расцвели альпийские фиалки, хризантемы и даже розы, столь необычные в это зимнее время. Их доставили сюда из закрытых оранжерей на самолетах. Если у вас впереди много дел и вы не хотите носить цветы по городу, их можно отправить домой. Не волнуйтесь - они прибудут в точно установленное вами время... Кстати, это касается и других сделанных в салоне покупок.

Когда все дела были закончены, молодожёнам предложили сфотографироваться на память.

Читатель, наверное, заинтересуется, сколько же времени тратится на одну супружескую пару? Ровно столько, сколько требуется для того, чтобы во всем ее удовлетворить. Сотрудники салона никогда не теряют при этом чувства дружеского расположения к своим гостям. Надо видеть, как приветливо встречают и провожают они посетителей. И радушие это без всякой натянутости, без наигрыша. Кстати, тут работает в основном молодежь.

Покидая этот замечательный салон, невольно хочется помечтать. О чем? О том, что такие салоны вскоре появятся не только в Москве. Что в скором будущем тут можно будет приобрести, скажем, и мебель, и многое другое, столь необходимое в семейной жизни. А может быть, настанет время, когда в числе сотрудников салона будет и представитель горсовета, который вручит счастливым молодоженам ключи от новой квартиры.

Это будет. Обязательно будет! Ведь мы живем, как писала группа комсомольцев в книге отзывов салона, «в стране, которая во всем идет человеку навстречу».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены