Дадим командиров Красному флоту

С Мандрыко| опубликовано в номере №189, май 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зря в Ленинград не посылать

Объявленные ранее сроки приема в военно-морское инженерное училище имени Дзержинского и в военно-морское училище имени Фрунзе перенесены на 15-е июня 1931 года. Все желающие поступить в эти училища должны явиться в Ленинградский флотский экипаж (г. Ленинград) для прохождения приемных испытаний не ранее 14 июня и не позднее 15 июня, т.-е. к моменту приема. Явившихся позже, хотя бы и по уважительным причинам, принимать не будут.

Особое внимание к концу вербовочной кампании должно быть обращено на проверку завербованных кандидатов. Зря посылать людей в Ленинград не следует. Каждая кандидатура должна быть тщательно и всесторонне проверена. Необходимо принять все меры, чтобы классово враждебные и чуждые элементы не посылались в военно-морские училища.

Требования к поступающим в Военно-морские училища значительно выше, чем к поступающим в другие военные школы РККА. Все поступающие должны быть физически вполне здоровы, вполне грамотны, политически и всесторонне развиты. Надо иметь в виду, что им через 3 - 4 года по выходе из училищ, как пролетарским командирам надо будет уметь управлять кораблем с его сложными механизмами и в нужный момент использовать свои знания для защиты страны Советов. Они должны будут обучать краснофлотцев военно-морскому делу, готовить из них специалистов флота и береговой обороны, политически и культурно воспитывать и вырабатывать из рабоче-крестьянской молодежи стойких борцов за диктатуру пролетариата. Они наряду с этим должны будут активно участвовать и в другой общественной работе. Поэтому комсомольские организации при наборе кандидатов в военно-морские училища не должны посылать тех людей, которые не смогут справиться со всеми этими ответственными задачами.

Желающие поступить в военно-морские училища комсомольцы должны - уже теперь решительно приучить себя к дисциплине и помнить, что твердая дисциплина и соответствующая подготовка есть основа боеспособности Красного флота.

В текущий набор в военно-морские училища должно быть принято: членов ВКП(б) и членов ВЛКСМ - 100%, рабочих с производства не менее 80%, детей рабочих, батраков, колхозников и детей военнослужащих не более. 20%.

До 40% всех вакансий предоставлено для краснофлотцев и красноармейцев по разверстке ГРККА. Погранфлотилиям и войскам ОГПУ дано 45 вакансий.

Кто как вербует делегатов

Урал на первом месте. По разверстке Уралобкому дано 99 вакансий. Телеграф доносит, что разверстку Урал перевыполнил. Для завербованных кандидатов созданы в 10 промышленных пунктах подготовительные курсы, на которых готовится 130 человек.

ЦК Белоруссии доносит, что разверстку перевыполнил.

Из Нижегородского крайкома сообщают, что вербовка кандидатов проходит успешно.

Ленинградский обком развернул вербовочную кампанию недавно. Разверстку перевыполнил. Подготовительные курсы созданы.

Из Сибири (г. Тюмень) комсомольцы сообщают, что в Тюмени созданы подготовительные курсы, которые готовят кандидатов для подшефного флота.

По Московской области вербовка проходит вяло. Дано по разверстке 230 кандидатов. По Москве завербовано на 1 апреля только 85 кандидатов, для которых при университете имени Свердлова открыты подготовительные курсы. За последние дни многие рабфаковцы и студенты разных институтов подают заявления о приеме в военно-морские училища. Из районов Московской области за исключением Рязани, где созданы подготовительные курсы, сведений о положении с вербовкой нет.

Хуже дело обстоит с вербовкой на Украине. Руководства вербовкой до 9 съезда комсомола вообще не было и видимо, нет его и до сих пор. Из всех районов Украины, в том числе и промышленных, комсомольцы, желающие поступить в училища, пишут, что вербовка у них не ведется и что разверстки у них нет. Между тем Украине дано 234 вакансии. Что делает военный отдел ЦК ВЛКСМу в этом отношении, неизвестно.

Что требуется от кандидата

В военно-морское инженерное училище имени Дзержинского принимаются члены ВКП(б) и комсомольцы в возрасте от 17 до 22 лет, с образованием в объеме 9-летки, а также оканчивающие рабфаки; техникумы и институты. Это училище отнесено к категории высших учебных заведений и готовит в 4 года командиров, инженеров - механиков и инженеров - кораблестроителей флота.

В военно-морское училище имени Фрунзе принимаются члены ВКП(б) и комсомольцы: а) на подготовительный курс не моложе 17 лет и не старше 21 года, с образованием в объеме 7-летки; б) на отделение береговой обороны - в возрасте от 17 лет и не старше 22 лет, с образованием в объеме 7-летки; в) на специальный курс военно-морского училища имени Фрунзе - в возрасте от 17 лет и не старше 22 лет, с образованием в объеме 9-летки.

Это училище готовит в 3 года командиров строевых специальностей флота, а именно: кораблеводителей (штурманов), артиллеристов и специалистов минного оружия.

Учеба в военно-морских училищах продолжается круглый год и разбивается на два цикла: зимний теоретический и летний практический.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены