Юрий Удальцов живет в небольшом городе Котельниче на берегу Вятки, работает художником районного Дома культуры. Его графические листы не раз демонстрировались на областных и всероссийских выставках. В последние годы Юрий увлекся чеканкой. «Из всех видов декоративно-прикладного искусства, – говорит он, – чеканка наиболее близка графике. Поэтому мое новое увлечение – это естественное развитие моих давних художественных склонностей».
Ю. Удальцова всегда привлекали сюжеты народных сказок и былин, события русской истории. По его мнению, медь с ее богатейшими пластическими возможностями как раз и является тем материалом, в котором он, художник, может с наибольшей полнотой воплотить свои замыслы.
В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.