Бессмертие поэта

М Михайлов| опубликовано в номере №691, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Песни меня учили.

Как жить и как смерть встречать,

И верю я:

смерть моя

тоже будет

песней

звучать.

Так писал в ожидании смертного приговора татарский поэт Муса Джалиль в фашистском застенке Моабит.

Двенадцать лет назад фашисты казнили поэта за активную работу в коммунистическом подполье. Джалиль погиб на боевом посту; за исключительную стойкость и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Замечательный поэт, завершивший свою жизнь бессмертным подвигом стойкости и верности Родине, творил, «чтоб в землю врезать след поглубже, позаметней», и потому веровал, что дела его будут жить в народе, «словно дуб тысячелетний».

Перед нами новый сборник стихов Джалиля. Каждая страница этой книжки - исповедь поэта, большой, взволнованный разговор о судьбах Родины, о деяниях молодого поколения, взращенного Коммунистической партией. В стихах - биография самого поэта, активно вторгавшегося в жизнь. Он всегда был вместе с теми, кто самоотверженно трудился на лесах новостроек первых пятилеток; его волновал подвиг полярников, осваивающих суровую Арктику; он горячо интересовался борьбой великого китайского народа.

Джалиль - публицист большой силы. Его стихам свойственно огромное общественное звучание, но он также и тонкий лирик, умеющий глубоко и проникновенно писать о своих чувствах, раздумьях, навеянных взволнованной мечтой о большой любви, народном счастье, мире, коммунизме.

О чем бы ни писал Джалиль: о глубоких социальных преобразованиях в жизни татарского народа, о дочке, ради счастья которой он готов взять «сорок болезней всяких подряд», о веселых приключениях бабушки Сарви, о трагедии маленькой Лотты, - всегда он верил в победу добра и справедливости. Поэт радовался, что вместе с Отчизной своей растет и он сам и все его поколение молодых строителей нового мира.

Джалиль совсем еще юношей с оружием в руках защищал завоевания Советской власти. На поле боя он добывал право учиться и созидать. Будучи комсомольским работником, совмещая учебу с работой, он закончил Московский университет, затем стал известным журналистом, критиком, поэтом.

Джалиль гордился тем, что его энергия и страсть борца отданы родной стране, Коммунистической партии.

Я прошел сквозь учебу,

Сквозь годы работы

И гражданской войны.

Я вливал мою молодость

Каплями пота

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены