Архимеда звали Сашей

В Грибов| опубликовано в номере №843, июль 1962
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чтобы посмотреть это необычное зрелище, не нужно было с боем доставать пригласительные билеты, хотя желающих встретить наяву Архимеда и других великих мужей науки оказалось несколько тысяч. Дело в том, что традиционный праздник физиков МГУ «День рождения Архимеда» проходил на ступенях физического факультета, и зрительным залом стала вместительная площадь перед его входом...

Два года назад, 12 мая 1960 года, серебряные звуки фанфар впервые возвестили о появлении Архимеда на ступенях факультета. Именно этот день комсомольская конференция физического факультета «постановила» считать днем рождения великого отца физики и ежегодно отмечать как традиционный весенний праздник.

В этом году он прошел особенно торжественно. Согласно подсчетам, сделанным в комсомольском бюро, отмечалась круглая дата, и огромный плакат у входа на факультет красноречиво сообщал: «Старику стукнуло 2 250 лет! Привет юбиляру!»

Торжество началось необычно. Раздался оглушительный взрыв, и когда рассеялся дым, из бочки с надписью «Диоген» вышел ведущий – студент второго курса Саша Глущенко.

– К выносу Архимеда смирно! – скомандовал Диоген, сопровождая для убедительности свою речь выстрелами из стартового пистолета.

Под звуки торжественного марша из распахнутых дверей факультета четверо дюжих молодцов вынесли ванну с Архимедом. Великого старика (его уже третий раз играет студент пятого курса Саша Логинов) поспешили поздравить и собратья по профессии (Ломоносов даже растроганно предложил своему коллеге обменяться париками), и отец греческого мудреца Фидий, и, конечно же, делегации всех пяти курсов физического факультета.

Первокурсники в просторных белых туниках пред став ля л и древнегреческую молодежь, студентов Сиракузского «Государственного университета». Ребята со второго курса, вернувшиеся осенью с летних работ на целине, предстали перед Архимедом в рабочих одеждах, с гаечными ключами и доложили ему о своих успехах... Девушки в русских костюмах спели великому физику частушки о своем житье-бытье на физическом факультете...

– Эврика! – трижды провозгласил Архимед в конце торжественного заседания, и тысячи физиков откликнулись на этот дерзновенный призыв исследователей.

Началось карнавальное шествие, возглавляемое Архимедом... За ним шли ученые всех веков, древние греки и, конечно, тысячи довольных физиков...

А вечером в Доме культуры МГУ зрители познакомились с «гвоздем» программы – комической оперой «Архимед», написанной самими же студентами. С неослабевающим интересом следили они за героической борьбой Архимеда во имя науки, за развитием его отношений с богами: Марсом, Венерой, Аполлоном и Бахусом. Затейливая канва действия оперы не помешала сидевшим в зале узнать свой факультет, свою жизнь, свои достижения и слабости. И поэтому достойной наградой артистам-физикам была буря аплодисментов, разразившаяся после спектакля...

До глубокой ночи продолжался веселый праздник. Судя по всему, он не будет забыт и в будущем. Каждую весну на площади перед физическим факультетом МГУ будут звучать веселые песни, шутки студентов, отмечающих дату 12 мая. И пусть протестуют историки и археологи, не сумевшие точно установить день рождения великого греческого мудреца. Для физиков МГУ этот вопрос абсолютно решен!

До новой встречи, Архимед!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены