Аниськинский форпост

В Кин| опубликовано в номере №14, сентябрь 1924
  • В закладки
  • Вставить в блог

СНАРУЖИ - село как тысячи других. Церковь, лавочка, на улице козы и куры. Сонно и тихо. Только в белой веренице домов, красным пятном вывеска: КЛУБ. ЯЧЕЙКА РЛКСМ.

А если внимательно приглядеться, то можно заметить и другие следы комсомольского пребывания, - на белом каменном доме, напротив церкви, красуется надпись:

Кто познал науку, тому религия не нужна.

Седой крестьянин, провожавший нас до ячейки, неодобрительно прищурился на - комсомольское творчество и заметил:

- Ну, ладно, - наука. Никто против не говорит; это, конечно, нужно. А чего им бог дался. Ты сначала докажи, что религия не нужна. А так, одной болтовней, немного возьмешь.

Это твердо знают Аниськинские комсомольцы; одной болтовней ничего не добьешься.

И они не болтают.

Работают.

И здорово!

РАБОТА комсомольца в деревне, - не только клуб, книжка, доклад. Комсомолец в деревне воюет непрерывно, без передышки. И против попа, и против тысячелетней мужицкой темноты, и против верткого деревенского кулака. Случается и « внутренний фронт», - воюет с родителями.

Воюет без церемоний.

Первые новобранцы комсомольской армии появились в Аниськине еще в 1922 году.

Были в селе машины, привезенные туда земством еще до войны. Стояли они под открытым небом, брошенные в поле, ржавые и ломаные.

Осенью приехал агроном, созвал сход и предложил обществу взять машины в аренду с условием уплатить в два года 20 пудов хлеба.

Сход долго дымил самосадкой, думал и спорил. Махали руками ораторы:

- На кой они нам!

- Починка себе дороже станет. И, наконец, решили:

- Машин не брать. Пес с ними! 20 пудов - не велик расход, а все - таки на улице не валяются.

Так и ржавели бы машины до сегодняшнего дня без хозяина.

Но хозяин нашелся.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены