«Алешкин камень»

В Александрова| опубликовано в номере №649, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Читатель «Смены» А. Гусев из Кузбасса пишет: «Мои товарищи, работавшие некоторое время в Прибалтике, однажды, говоря о горючем сланце, назвали его «Алешкиным камнем». Однако объяснить смысл этого выражения, рассказать историю его происхождения не могли. «Так иногда называли сланец в Эстонии», - говорили они. Не ответит ли на этот вопрос журнал?»

Горючий сланец не случайно называют «Алешкиным камнем».

Существует устное предание, рассказывающее об открытии богатейших месторождений горючих сланцев в Эстонии. Двести с лишним лет назад по указу Петра I для освоения земель, расположенных на берегах Финского залива, на северо-востоке Эстонии, пришли первые русские поселенцы. Природа этого крал суровая. Глухие леса, густые заросли кустарников и топкие, гнилые болота встретили пришельцев.

Поселенцы срубили себе избы. Одному из них. Алешке Григорьеву, отставному петровскому солдату, участнику битвы под Полтавой, посчастливилось найти камень для постройки печей. Камень, найденный им, был желто-бурого цвета, легко кололся; из него сложили отличные печи. Но, к ужасу новоселов, когда был разведен огонь.

вместе с дровами загорелись и... печи. Огонь перекинулся на деревянные избы. Пожары, возникавшие от удивительного горючего камня, в несколько дней истребили весь поселок. Напуганные поселенцы разбежались.

Однако через год в этом месте снова возникла деревня под названием «Гиблое болото», по-эстонски - «Кохтла-Ярве». Но теперь поселенцы уже знали, что из найденного Алешкой Григорьевым камня нельзя складывать печей, так как он сам является хорошим топливом. «Алешкин камень» горел лучше сухих березовых дров и давал больше тепла.

Так, по преданию, были открыты залежи сланцев, представляющих собой наслоения разложившихся и отвердевших остатков морских животных и растений.

Сланцевые месторождения в Эстонии залегают на глубине двух - трех метров и занимают много тысяч квадратных километров. По своей высокой калорийности они считаются лучшими в мире. Из сланца вырабатывают газ, сланцевые масла, бензин, мазут, различные лаки, фенол и другие виды продукции.

Кохтла-Ярве - теперь главный город сланцевого бассейна.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены