Активность Петра Завгороднего

В Крючков| опубликовано в номере №637, декабрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Раменском Петр Завгороднев появился неожиданно, и первым, с кем он имел разговор, был секретарь райкома Прямилов. Секретарь любил, когда в организацию прибывали новые комсомольцы. Вот и теперь он с удовольствием разглядывал стоявшего перед ним подтянутого, крутоплечего парня. Коротко и четко Завгороднев рассказал, что он слесарь и хочет устроиться в городе на работу.

- Присядьте, пожалуйста, - секретарь внимательно посмотрел на посетителя. - Значит, вы слесарь?

- Так точно! - ответил тот.

- Ну что же, это неплохо. Сейчас слесари нужны на текстильном комбинате «Красное знамя». Можем вас порекомендовать туда, но только должен предупредить: с жильем у нас туговато...

- Да вы не беспокойтесь, как - нибудь устроюсь. - Петр улыбнулся. - Помогите только мне поскорей прописаться, хотя бы на частной квартире, а там видно будет.

... Давно захлопнулась дверь за посетителем, а секретарь, откинувшись назад в кресле, думал о новом комсомольце. Парень определенно ему понравился: и скупостью жестов, и немногословностью, и умным взглядом из - под мохнатых бровей.

«Ну что же, посмотрим, каков ты в работе, Петр Завгороднев», - мысленно сказал секретарь.

На фабрике новичок пришелся всем по душе. Работал он жадно, удивляя товарищей своей сноровкой. А главное, он был неподкупно честен и справедлив, непримирим к недостаткам.

Девчата восхищались:

- Вот это парень, с огоньком! Таких бы побольше в наш комсомольский комитет, они там горы свернут!

И верно, уже через несколько дней после поступления Петра на фабрику его избрали членом комитета комсомола. На первом же заседании он вызвался руководить политсектором:

- Эта работенка по мне, живая и беспокойная, скучать не придется.

Радовались члены комитета, видя, какой неутомимый товарищ появился в организации. Это он чутко беседовал с комсомольцами, убеждал их учиться, это он приходил по ночам на фабрику, чтобы побывать на комсомольском собрании в ночной смене. «Орел - парень!» - говорили комсомольцы.

Поэтому, когда он пришел к секретарю комитета ВЛКСМ Вере Ключевской и попросил: «Устройте меня в общежитие фабрики, а то я далеко живу», - она не пожалела усилий, чтобы исполнить его просьбу.

Как не пойти навстречу такому деловому парню? «Теперь он станет и к ребятам ближе и в общежитии порядок наведет», - доверчиво думала Вера.

Но все получилось иначе. Завгороднев стал жить вблизи от фабрики, свободного времени у него стало больше, но - удивительное дело - активности у Петра хватило только на месяц, а потом она угасла, словно костер без дров.

Зимой Вера попросила его проверить работу комсомольского политкружка. Член комитета устало вздохнул и, равнодушно глядя куда - то в сторону, холодно произнес:

- Некогда, дорогой товарищ секретарь. Сам теперь учусь, скоро помощником мастера стану.

Завгороднев окончил курсы помощников мастеров, изучил текстильное дело, но работать на ответственном участке наотрез отказался.

- Почему? - спросила его Ключевская. - Комитет тебя выдвигает, а ты отнекиваешься?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены