Самокатчик совнаркома

А Хлебников| опубликовано в номере №802, октябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

На фотографии - мальчик лет четырнадцати в красноармейской форме времен гражданской войны. В его руках с чисто мальчишеским щегольством зажат стек: знай, мол, наших!...

- Это я, - улыбается мой собеседник, офицер в отставке Евгений Михайлович Шикин. - Снимок сделан в 1922 году в Кремле.

... В 1917 году отец Шикина, потомственный питерский рабочий, ушел на фронт. Мальчик остался один, без присмотра. Он бежал из Петрограда на фронт, под Новороссийск, «бить буржуев». Там Женя попал в матросский отряд, воевал на Дону, участвовал в подавлении кулацких восстаний, побывал на польском фронте.

Потом Евгения Шикина командировали в Москву, в самокатную команду Совета Народных Комиссаров. С гордостью надел он форму - галифе, кожаную куртку, шлем. Самокатчики осуществляли связь между членами правительства и наркоматами, доставляли корреспонденцию - чаще всего толстые пакеты с большими сургучными печатями.

Однажды Шикина вызвали в Совнарком, и секретарь Владимира Ильича Ленина Л. А. Фотиева вручила ему толстый пакет с надписью: «В собственные руки». Пакет нужно было доставить К. Цеткин.

Цеткин взяла пакет и попросила подождать. Потом, внимательно посмотрев на самокатчика, улыбнулась и добавила:

- Поиграйте пока, чтобы не скучать.

Возвратившись в Совнарком, Шикни начал докладывать Фотиевой о поездке к Цетнин. Вдруг, обернувшись, увидел Владимира Ильича. Ленин стоял позади, чуть наклонив голову, и слушал рассказ самокатчика. Затем, как-то особенно тепло улыбнувшись, спросил, кто он и давно ли служит в армии.

Евгений в нескольких словах рассказал свою историю. Владимир Ильич выразил желание еще раз поговорить с самокатчиком, когда будет более свободен.

Через несколько дней Евгений встретил Владимира Ильича неподалеку от его квартиры. Ленин шел с Луначарским, о чем-то оживленно беседуя. Увидев самокатчика, Ильич прервал разговор и сказал Луначарскому:

- Вот юный красноармеец. Ему учиться надо, а не служить. Это по вашей части, Анатолий Васильевич. - И, обратившись к Шикину, добавил: - Ну так вот, будем учиться.

Вскоре после этого Евгений Шикин поступил на рабфак МГУ.

г. Выборг.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Конец «Седой головы»

Окончание. Начало см. в № 19

Заря космической эры

Беседа нашего корреспондента Д. Биленкина с профессором Г. И. Покровским

Три поколения

Ленинград, фабрика «Красный маяк»