Скучать некогда

Юлия Иванова| опубликовано в номере №769, июнь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Однажды молоденькая девушка жаловалась своей знакомой:

- Опять не прошла по конкурсу! Придется еще год без дела сидеть...

- А работать и учиться заочно ты не хочешь?

Девушка усмехнулась и стала говорить о том, что она не понимает, как можно в двадцать лет забыть обо всем, кроме работы и учебников, отказаться от танцев, театра, вечеринок...

- Разве это жизнь? Скука!

Я вспомнила об этом разговоре, познакомившись с Валей Лисицыной, радиооператором Центрального телеграфа, жизнерадостной девушкой с чудесными синими глазами. Ей чуть побольше двадцати, но работает она уже три года и учится на втором курсе заочного отделения Электротехнического института связи. Валя не испугалась «скучной» жизни, которой так боялась молоденькая девушка, не прошедшая по конкурсу...

- Трудно ли совмещать работу с учебой?.. - задумчиво повторила Валя мой вопрос. - Даже не знаю, что и ответить. Для меня эти два понятия как - то сливаются в одно, только здесь практика, а в институте - теория. Пока что у меня вроде и не очень - то интересные обязанности: принимаю по радиотелеграфу статьи, информации, телеграммы. Но работа эта нравится мне потому, что постоянно приходится иметь дело с аппаратурой: я еще в школе увлекалась физикой. Сейчас наша связь все время совершенствуется. Иной раз увидишь новую лампу, захочешь определить ее устройство и назначение, но не можешь: знаний не хватает. А в институте мы будем изучать все это очень подробно. Вот и получается, что работа помогает учебе, а учеба - работе. Между прочим, в нашей группе тринадцать человек, и все учатся...

Я спрашиваю Валю, чем она занимается после работы.

- Сегодня, например, еду к пяти часам в морской клуб ДОСААФ, потом - в институт.

- Когда же ты отдыхаешь?

- Спорт - это тоже отдых, - улыбается Валя. - Река, свежий воздух, солнце... Что может быть лучше?

Выясняется, что Валя имеет разряд по парашютному спорту и лыжам, увлекается легкой атлетикой и гимнастикой.

Больше нам поговорить не удается. Работа у радиооператора напряженная, приходится экономить каждую минуту. Валя приглашает меня к себе домой:

- Посмотрите нашу новую квартиру!

Живет она в Юго - Западном районе Москвы. Дома здесь совсем молодые, просторные, солнечные. Вокруг еще продолжается стройка, но возле высаженных деревцев уже шумят малыши, самое юное население молодого городка.

Комната Вали еще «не обжитая», но чистенькая, уютная. На полках и этажерке стопки книг, среди которых несколько томиков Некрасова. Валя признается, что не только любит читать, но и сама пишет стихи и рассказы. «Правда, пока лишь для себя и друзей...» Как - то незаметно разговор переходит на театр, и тут я узнаю, что моя собеседница к тому же еще и артистка, настоящая «звезда» в своем драматическом коллективе. Ей уже приходилось быть и Золушкой, и Снегурочкой, и Татьяной во «Врагах», и даже молодым барином Андреем в «Барышне - крестьянке»... В работе над ролями большую помощь оказывает кружковцам замечательный гример Николай Федорович Коршунов, которому случалось гримировать самого Шаляпина, и, конечно, их режиссер Лев Николаевич Иванов.

Я спрашиваю, как удается ей находить время и на учебу, и на стихи, и на спорт, и на занятия в драмколлективе, и для общественной работы (недавно комсомольцы избрали ее своим комсоргом).

- Сама не знаю, - пожимает плечами Валя. - Вокруг так много интересного, что я просто не в силах от чего - либо отказаться. Вот и приходится везде успевать...

Валя смеется, и, глядя на нее, я вспоминаю жалобу молоденькой девушки, не сдавшей экзаменов в институт. Как было бы хорошо, если бы на пути той «неудачницы» попадалось побольше вот таких ясноглазых ровесниц, которым некогда скучать!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены