Знаете ли вы, из чего состоит костюм хоккеиста, какое количество предметов входит в его снаряжение?
Полный вес «рыцарских доспехов» вратаря, которые он надевает на себя, равен без малого двенадцати килограммам. Прежде чем выйти на лед, вратарь облачается в шерстяные рейтузы и свитер, надевает стёганую куртку с предохранительными полосами из фибры. Шайба, попадая во вратаря, не причиняет ему вреда: куртка надёжно предохраняет спортсмена от самых сильных ударов.
Перчатки вратаря с тыльной стороны снабжены специальными подушками, набитыми волосом, ноги прикрыты щитками из кожи и войлока.
В снаряжение вратаря входят также кожаный шлем, особые коньки с ботинками и клюшка. Чтобы уложить весь этот инвентарь, вратарю приходится брать с собою на матчи и тренировки два больших вещевых мешка или объёмистый чемодан.
Снаряжение других игроков менее громоздко. Оно состоит из десяти предметов. Все хоккеисты поверх костюма надевают стёганые трусики, в которые вшиты защитные фибровые планки.
Основное «оружие» хоккеиста - клюшка. Она изготовляется из бука: длина её - 134,5 сантиметра. Клюшка вратаря несколько короче.
В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями, пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.