После трех лет разлуки белорусская земля вновь встречает своих воинов.
Тяжёлые самоходные пушки, пробившие брешь во вражеских укреплениях, идут вдоль белорусских садов.
Сапёры - разведчики со своими миноуловителями расчистили армии дороги к победе. Красноармейцы В. Малышев, П. Рязанов, И. Портненко и Н. Парфёнов показали образцы храбрости и мужества. Под жестоким огнём противника они «выудили» и обезвредили более 2 тысяч немецких мин. Как горяча народная благодарность, знает лишь тот, кто её получал. Вот группа белоруссов обступила бойцов - комсомольцев П. Витолкина и С. Березовского. Старый колхозник В. Ипатов, три года находившийся в немецкой неволе, бросается к бойцам, чтобы прижать их к груди.
И, наконец, вот оно, возвращение. Земля ещё опутана колючей проволокой, но по дорогам, по трактам, по тропинкам уже катятся ручные тележки, гружёные скарбом. Люди возвращаются на родные земли.
В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью с Анжеликой Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое