Ученые изобрели чайные пакетики, способные бороться с бактериями
![]() |
Ученые из университета Стелленбош в Южной Африке разработали фильтр для очистки воды. С виду это обычный чайный пакетик, даже сделан из того же материала. Но вместо чая в неего помещены микроволокна и гранулы активированного угля. Волокна задерживают грязь и бактерии, а уголь убивает их. Один пакетик способен очистить литр воды.
Пакетики помещают в горлышко бутылки. А главное, их можно выкидывать прямо на улицу. Они разлагаются за несколько дней, при этом не вредят природе и не опасны для человека.
Изобретение поможет жителям тех мест Африки, где мало чистой воды, а через грязную передаются болезни, которые могут вызывать целые эпидемии.
Новинка прошла все тесты и появится в магазинах в конце года по цене в 3 африканских цента за штуку (около 15 копеек). Благодаря дешевизне их смогут купить даже самые бедные семьи.
В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.