Удар по «Яйцам»

7 Апреля 2010, 18:45
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Наша Russia» и «Яйца судьбы» приравняли к «Техасской резне бензопилой»

«Яйца судьбы»

Власти Таджикистана запретили продажу на территории Республики дисков с записями скетчкома «Наша Russia» и фильма «Яйца судьбы». Экспертная комиссия признала, что персонажи гастарбайтеров Ровшана и Джумшута оскорбляют таджикских мигрантов. Озвучил это мнение на пресс-конференции завотделом лицензирования «Таджиккино» Акбар Шарипов. Напомним, совсем недавно Каромат Шарипов, председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты», обвинял продюсеров проекта в моральном геноциде таджикской нации. Между тем ни в фильме, ни в передаче национальность смешных гастарбайтеров никогда не называлась, а создатели сериала и фильма неоднократно подчеркивали, что образы мигрантов являются собирательными.

Русские проекты оказались в достойной компании. Как сообщает портал новостей Центральной Азии ferghana.ru, кроме «Яиц судьбы» в Таджикистане также запретили фильмы «Эмигранты на чужбине», «Поворот не туда», «Там, где живут чудовища», «Спартак – кровь и песок», «Пила», «Хостел» и «Техасская резня бензопилой». По словам чиновников «Таджиккино», причина в том, что «эти фильмы изобилуют оскорблениями в адрес трудовых мигрантов», а также содержат порно и сцены насилия. А ранее запрещенные «300 спартанцев» «искажают историческую сущность персоязычных народов».

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены