Суздаль-2011

14 Февраля 2011, 20:00
  • В закладки
  • Вставить в блог

Февральский фестиваль анимационного кино


suzdalfest.ru

Один из самых красивых городов России снова готов принять участников Открытого Российского фестиваля Анимационного кино.
В этом году фестиваль (16-й по счету) пройдет 23–27 февраля, и снова в городе Суздале.
Всего в дирекцию фестиваля было прислано 160 фильмов из 20 студий России и Белоруссии, а также от «свободных художников» и студентов. 
В конкурсную программу фестиваля уже отобрано 80 фильмов, общее время показа которых составит около 12 часов.

По итогам фестиваля на церемонии закрытия будут вручены призы за лучшую драматургию, режиссуру, мультипликат, звуковое решение.
Также жюри выберет лучший фильм для детей, лучший студенческий фильм, лучший дебютный фильм, лучший сериал (а в этом году сериалов больше, чем во все остальные годы, – 27!), лучшую работу в прикладной анимации. А за прорыв и взятие новой анимационной высоты Юрий Норштейн, Эдуард Назаров, Владимир Голованов – признанные мастера анимационного кино – вручат специальный приз мэтров им. Александра Татарского.

Традиционно, кроме конкурсных просмотров, программа фестиваля включит в себя ретроспективные показы. В этом году они посвящены 75-летнему юбилею старейшей студии страны – «Союзмультфильму» – и личным юбилеям людей, чьи имена уже вошли в историю российского и мирового анимационного кино: Гарри Бардина, Эдуарда Назарова, Юрия Норштейна, Валерия Угарова. 
Традицией фестиваля стали показы программ детских студий. Мультфильмы, созданные не просто непрофессионалами, а детьми, несут особый заряд непосредственной радости, получаемой юными творцами от самого процесса. Для того чтобы «настоящие» мастера анимации не теряли вкус творчества и «были как дети», организуются специальные показы – «Утренняя зарядка». 


Ежегодно фестиваль совместно с администрацией Владимирской области организует детские кинопраздники для детей и взрослых. На киномероприятия в города области выезжают мастера анимационного кино: режиссеры, актеры, художники. Они представляют зрителям самые новые и лучшие мультфильмы суздальской программы. В этом году мультипликационный десант вновь выедет в города области. Встречи со зрителями состоятся во Владимире, Юрьев-Польском, Александрове, Судогде, Коврове.

Открытый Российский фестиваль Анимационного кино. Фото: Валерия Рябина

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены