Самая быстрая улитка

20 Июля 2010, 15:51
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Англии прошли соревнования по бегу среди улиток

Улитка Сидни в момент финиша. Фото: telegraph.co.uk

Моллюск по имени Сидни победил в финале ежегодных мировых соревнований по «бегу» среди улиток. «Беговой дорожкой» служила мокрая ткань. Всего в чемпионате участвовало около 200 улиток, которым предстояло проползти из центра 33-сантиметрового круга к ободу. Согласно правилам, после старта владельцы не могли прикасаться к своим питомцам. Сидни осилил дистанцию за 3 минуты и 41 секунду. В качестве приза хозяйке скоростного моллюска, 62-летней Клэр Лоуренс, преподнесли серебряную пивную кружку, полную зеленого салата.

Чемпионат проводится в Норфолке, в деревне Конгэм, уже более 40 лет. Мировой рекорд в этом виде «спорта» принадлежит улитке Арчи, которая в 1995 году пересекла дистанцию всего за 2 минуты. А в предыдущем году рекордсменом был Хейки Ковалайнен, названный в честь пилота «Формулы-1».

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Хвостатые модели

В мир моды – с помощью крыс

Слоны-паломники

В Африке животные ходят по гостиницам

Виртуоз из аквариума

Аквариумная рыбка научилась играть на глокеншпиле и колокольчике