Борьба с бунтарями с помощью елок
|
Ель на главной площади Боготы |
Колумбийская армия сделала повстанцам FARC рождественский подарок. Солдаты пробрались на их территорию в горном районе и нарядили там 25-метровую елку. Также на ней написали «Сдавайтесь! На Рождество все возможно!» и «Если Рождество может прийти в джунгли, вы можете вернуться домой». К дереву подсоединили датчики движения. Теперь, если к нему подойдет партизан, она засверкает огнями и, главное, слоганами. В спецоперации под кодовым названием «Рождество» участвовали бойцы элитных сил и военные вертолеты.
Таким «праздничным» ходом власти хотят понизить моральных дух сопротивленцев и заставить их сдаться. По официальным источникам, в этом году сдалось уже около 2000 партизан. Все они были амнистированы. Сейчас бывшие террористы живут обычной жизнью.
Источник: bbc
В 9-м номере читайте о «золотом времени», проведенном Федором Тютчевым в Баварии, о графе Рибопьере, благодаря которому впервые на Олимпиаде увидели русских силачей, о Наталье Шереметьевой, нашедшей в себе мужество разделить трагическую судьбу своего мужа Ивана Долгорукого, беседу с Юрием Статником – выдающимся басом Большого театра, продолжение остросюжетного романа Александра Полянского «Жара» и многое другое.