Плохому танцору мозг мешает

11 Марта 2011, 14:51
  • В закладки
  • Вставить в блог

О связях ритма и головы

Если вы никак не научитесь танцевать, не расстраивайтесь. Возможно, причина «недуга» находится в вашем мозге. Ученые из Университета Монреаля обследовали парня Мэтью. Он не умел двигаться в такт музыке и сбивался, если его просили хлопать в ладоши вместе со всеми. Оказалось, его мозг просто не способен чувствовать ритм.

Медики предполагают, что музыкальная глухота обусловлена нарушением связей тех областей мозга, которые ответственны за чувство ритма и такта. «Мы подозреваем, что ритмическая глухота – редкое нарушение, она зависит от типа играющей музыки», – говорит одна из ведущих исследователей Джессика Филлипс-Силвер. Так что, если вы очень уж хотите освоить танцы, есть смысл попробовать другой стиль или хотя бы другие мелодии».

Источник: canoe

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

светик7цветик , 21.04.2011 23:57

Правда.А у меня сложности с синкопами.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены