Комиксисты отметили десятилетие совместной жизни
![]() |
Фото: Дмитрий Боганов |
О том, что в России рисуют комиксы, многие даже не догадываются. Но тем не менее есть целая группа художников рисованных историй – Люди Мертвой Рыбы. И вчера они отметили свое десятилетие.
Празднование дня рождения прошло в Центре комиксов РГБМ, на встрече Клуба любителей комиксов. И началось оно с рисования комиксов. Скрепя карандашами и царапая ручками, зрители рисовали путь художника, отмечание Нового года в комикс-клубе и встречу с Мертвой Рыбой.
А потом показали мультфильм «Куми-Куми», который сделала студия Toonbox (Павел Мунтян и Племяш). Сразу после него началось заседание круглого стола «Путь художника», в котором участвовали достаточно известные комиксисты: Хихус, Люмбрикус, Алимус и Питон. Они рассказали о своих комиксах, о том, как нужно относиться к своей работе.
Все люди, пришедшие поздравить Мертвую Рыбу и наверняка даже являющиеся ее частью, были очень разные: известные и не очень, шумные и тихие, но случайных людей здесь не было.
![]()
Во весь экран
|
В 12-м номере читайте о писателе, которого сам «отец народов» называл патриархом русской литературы – Алексее Максимовиче Горьком, о художнике Лейбе-Хаиме Розенберге, которого мы знаем как Леона Бакста, о блистательной жизни и трагическом уходе великой певицы XIX века Евлалии Павловны Кадминой, о Екатерине Долгорукой – фаворитке, а затем и супруге Александра II, об известном шахматисте, журналисте, редакторе, авторе многих книг Юрии Львовиче Авербахе, ретро-детектив Натальи Рыжковой «Сумерки богинь» и многое другое.