На абордаж!

3 Сентября 2010, 10:16
  • В закладки
  • Вставить в блог

Норвежские хакеры вооружились лазером

Взломщик Ларс за работой. Фото: Вадим Макаров

Считается, что квантовая криптография – один из самых надежных способов передачи данных. Но хакеры из Норвежского университета науки и технологий смогли опровергнуть это мнение. Они вскрыли две коммерческие квантовые криптографические системы. Мало того, они не оставили и следа от своей работы.

Квантовая система устроена так, что, если кто-то проникает в нее, сигнал меняется, и приемник понимает, что здесь посторонние. Исследователь Вадим Макаров сообщил, что они обманули приемник с помощью милливаттного лазера. После чего заполучили передаваемую информацию.

Перед обнародованием результатов ученые-хакеры связались с производителями таких систем шифрования, чтобы те заделали бреши в защите.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены