В Берлине подведены итоги шестого Международного конкурса онлайн-дневников
![]() |
Конкурс проводила медиакомпания «Немецкая волна». Эксперты, среди которых был и знаменитый drugoi (Рустем Адагамов), просмотрели около 8300 онлайновых дневников и выбрали 17 победителей. В их числе оказались и наши соотечественники.
Лучшим блогом на русском языке стал блог metkere.com новосибирского PR-консультанта Ильи Кабанова . Илья считает, что этому поспособствовали четыре фактора: разнообразная тематика, острые проблемы, которые он освещает, приятный внешний вид блога и, наконец, наличие англоязычной версии. Блоггер планирует брать еще больше интервью у необычных людей и публиковать репортажи о ярких событиях. «Возможно, в будущем я приду к чуть более узкой тематике, сконцентрировавшись на 7–8 темах вместо 20», – говорит он.
В международной номинации «Самый необычный блог» победил молодой дизайнер Дмитрий Максимов (блоггер tebe_interesno). В блоге он выкладывает свои коллажи, фотографии и рисунки.
Также Россия отметилась в номинации «Лучший видеоблог». Им стал популярный в Рунете Мистер Фримен – рисованный человечек, разнообразно издевающийся над пользователями Интернета.
Звания лучшего блога в мире удостоился англоязычный ресурс «Ushahidi: Crowdsourcing Crisis Information». С его помощью пользователи мобильных телефонов и социальных сетей могут помечать на интерактивной карте координаты горячих точек и стихийных бедствий.
Все победители приглашены на торжественную церемонию награждения, которая пройдет в июне в штаб-квартире «Немецкой волны».
В 3-м номере читайте о трагической судьбе одной из фавориток Петра I Марии Гамильтон, о бабушке Лермонтова Елизавете Алексеевне Арсеньевой, о жизни и творчестве замечательной советской актрисы Тамары Федоровны Макаровой, о первой женщине, ставшей почетным доктором Российской истории Александре Яковлевне Ефименко, о большой, бескорыстной и самоотверженной любви между декабристом Иваном Анненковым и француженкой Полиной Гебль, иронический детектив Ольги Степновой «Вселенский стриптиз» и многое другое.