Гормон-помощник

1 Октября 2010, 15:43
  • В закладки
  • Вставить в блог

Научный способ побороть застенчивость

Медики обнаружили, что окситоцин помогает человеку бороться с неловкостью. Известно, что «гормон любви» улучшает отношения между родителями и детьми. Но то, что он помогает застенчивым людям социально адаптироваться, открыто впервые. На тех, кто от природы душа компании, окситоцин не влияет.

Израильские и колумбийские ученые испытали 27 мужчин. Они давали им гормон (в виде спрея для носа) или таблетки. После они просили их проявить эмпатию – оценить мысли и чувства собеседника. В результате окситоцин стимулировал раскрепощенность, но только у людей с маленьким опытом общения. На тех, кто и без того заводит кучу знакомств и общается каждый день, гормон почти не повлиял.

Источник: telegraph.co.uk

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

Сергей , 03.10.2010 18:43

Уважаемые писатели и читатели!
Категория "неловкость" преодолевается не одним окситоцином, возвожны алкоголь, наркотик, шоколад, деньги ... список не поный для эмпатии.
А главное, - на тех, кто и без того заводит кучу знакомств и общается каждый день, гормон почти не повлиял. Вот и весь научный эксперимент.
Сергей

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены