На ежегодном соревновании хакеров на прочность были проверены новейшие браузеры и смартфоны
|
ggee/Flickr.com |
В Ванкувере 24 марта состоялся ежегодный смотр хакерских навыков Pwn2Own. За успешный взлом устройства или веб-браузера присуждается денежная премия и, плюс к этому, в соответствии с названием конкурса, победителю дарят сам девайс – ноутбук или телефон.
Чарли Миллер, неоднократный чемпион прошлых лет, «овладел» Макбуком с последней версией MacOS и браузера Сафари буквально за несколько секунд. От жертвы потребовалось только зайти на веб-страницу с «троянским» кодом. Браузер IE8 под Windows7 был повержен Петером Фройгденхиллом. Обойдя защиты DEP и ASLR, голландец сумел получить права пользователя на атакуемом ноутбуке и запустил на нeм «калькулятор». Такой же трюк повторил и некий хакер по имени Нильс, но уже с Mozilla Firefox.
Всем известный iPhone тоже оказался дырявым. При помощи заманивания пользователя на специально подготовленную веб-страницу хакеры вытянули с взломанного яблокофона всю базу SMS, в том числе и удаленных.
В 3-м номере читайте о трагической судьбе дочери Бориса Годунова царевны Ксении, о жизни и творчестве «королевы Серебряного века» Анны Ахматовой, о Галине Бениславской - женщине, посвятившей Сергею Есенину и жизнь, и смерть, о блистательной звезде оперетты Татьяне Шмыге, о хозяйке знаменитого парижского кафе Агостине Сегатори, служившей музой для многих знаменитых художников, остросюжетный роман Екатерины Марковой «Влюблен и жутко знаменит» и многое дургое.