У комсомольцев Херсона

В Леонов| опубликовано в номере №751, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дела комсомольские... Они всегда увлекательны, разнообразны и смелы. А сейчас, в дни подготовки к сорокалетию ВЛКСМ, дела комсомольские становятся еще более значительными. Комсомольцы и молодежь Судостроительного и Комбайно - строительного заводов, треста «Херсонстрой» и других предприятий Херсона участвуют в социалистическом соревновании, развернувшемся в честь сорокалетия ВЛКСМ. Это огромная армия молодых производственников. В ней больше 350 комсомольско - молодежных бригад, смен, отделов и цехов.

Комсомольские организации проводят конкурсы по рационализации и изобретательству. В результате этих конкурсов от рационализаторских предложений, внедренных только за первое полугодие, государство будет получать более двух миллионов рублей экономии в год. Если прибавить к этому огромные суммы от сэкономленного комсомольцами сырья, инструментов, топлива, рабочего времени, цифра увеличится в несколько раз. В городе густая сеть контрольно - комсомольских постов, отделов «легкой кавалерии», рейдовых бригад и штабов, с помощью которых молодежь Херсона положила во всесоюзную «комсомольскую копилку» более десяти миллионов рублей.

Молодые херсонцы объявили боевой поход за овладение двумя - тремя смежными профессиями, за повышение технической и деловой квалификации. Комсомольцы борются за неуклонный рост производительности труда, уплотнение рабочего дня, снижение себестоимости продукции и улучшение ее качества.

Но не только производственные дела волнуют молодежь Херсона. Юноши и девушки любят свой город и стараются сделать его еще красивее. Только в этом сезоне они отработали на благоустройстве и озеленении Херсона 30 тысяч часов. За это время очищены территории многих предприятий и учреждений, отремонтированы ограды, заложены парк и два сквера, разбиты цветники, высажено более 175 тысяч деревьев и кустарников.

Не отстают от своих старших друзей и херсонские школьники. Они собирают металлолом, озеленяют улицы, своими силами ремонтируют школы. Особенно дружно потрудились в этом году ребята из десятой средней школы.

У школьников есть последователи. Учащиеся судомеханического и машиностроительного техникумов и ремесленного училища № 1 взяли шефство над строительством широкоэкранного кинотеатра. К ним присоединились комсомольцы Судостроительного завода, и теперь шефы дружно трудятся. Каждый из них отработает на стройке по 20 часов. А когда здание кинотеатра вырастет и двери его гостеприимно раскроются перед зрителями, ребята найдут себе другое дело.

Веселая, беспокойная, трудолюбивая молодежь живет в Херсоне. О ее труде и жизни рассказывают эти снимки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены