Писатели - борцы за мир

Евг Долматовский| опубликовано в номере №642, февраль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Поэт-трибун

Мы знаем о том, что этот человек стоял плечом к плечу с республиканцами в окопах Мадрида, что в дни сталинградской битвы он расклеивал на улицах города Мехико плакаты со своей «Песней любви Сталинграду», что в 1948 году с трибуны сената он разоблачил президента Чили Гонсалеса Видела, продавшегося американским империалистам; знаем, что он подвергался преследованиям, что около полутора лет находился на нелегальном положении - его скрывали в своих хижинах рабочие, рыбаки и лесорубы; знаем, что для того, чтобы говорить о мире с трибуны Первого Всемирного конгресса сторонников мира в Париже, он тайно приехал в Европу.

Пабло Неруда... Несколько неожиданно звучит это сочетание испанского имени и славянской фамилии. Неруда - псевдоним чилийца Нефтали Рикардо Рейеса. В юности на поэта произвел огромное впечатление рассказ великого чешского писателя Яна Неруды, верно служившего своему народу, и он стал подписывать свои произведения - Неруда.

Пабло Неруда прошел сложный творческий путь. Характерно название его первой книги - «Сумерки» (1919 год).

Выдающийся поэтический талант обнаружился и в первых стихах Неруды, но он еще был скован нигилизмом и индивидуализмом. Медленно, но неукоснительно входила жизнь в узкий мирок поэта, заставляя его говорить о людях, об их борьбе. «Я был писателем, который блуждал среди пустой ночи, пытаясь пробить стены, - говорит Неруда об этом периоде. - Теперь я счастлив. Мы должны идти по середине улицы навстречу жизни».

Чилийский консул в Мадриде Пабло Неруда стал в одни ряды с испанскими республиканцами. Его стих приобрел новое звучание. Поэт заговорил во весь голос о героизме и свободолюбии народа, о преступлениях фашизма. Книга стихов «Испания в сердце» - выдающееся произведение мировой литературы.

Но не только стихом борется Неруда с фашизмом. В Чили он организовал союз прогрессивной интеллигенции в защиту культуры, а став чилийским консулом в Париже, помог тысячам испанских республиканцев эвакуироваться в страны Латинской Америки.

В окопах Мадрида Неруде не раз вспоминался Маяковский, творчество которого он всегда считал высочайшим образцом нашей поэтической эпохи.

Когда наш народ вел Великую Отечественную войну, из далекой дали, из-за океана, услышали мы голос друга, голос солидарности, песню борьбы. Две «Песни любви», посвященные Сталинграду, - произведения огромной поэтической силы. Первая «Песнь» была написана, когда Сталинград истекал кровью, и проникнута верой в победу нашего народа.

В дни сталинградской победы в новой «Песне любви» поэт говорит:

Я рожден, чтобы славу воздать

Сталинграду.

В книге посетителей Музея обороны Сталинграда поэт написал:

Слава всем сталинградцам! Да будут

священны Материнских волос побелевшие пряди! Сыновьям твоим слава - героям военным и младенцам, родившимся в Сталинграде! Честь и слава уменью твоих командиров, Комиссара уму и геройству солдата! Словно новое солнце, сияют над миром Золотые лучи Сталинграда.

В 1945 году Коммунистическая партия Чили выставила кандидатуру замечательного поэта и общественного деятеля в сенат, и Неруда был избран горняками селитряных и медных рудников. Его избиратели стали героями его стихов. В конце 1945 года Неруда вступил в Коммунистическую партию Чили. Поэт повел в сенате борьбу с прислужниками американского империализма. Лишенный парламентской неприкосновенности, он продолжал борьбу.

В подполье, скрываемый своими многочисленными друзьями, поэт-борец создал свою эпопею «Всеобщая песнь» - энциклопедию жизни Латинской Америки. В этой грандиозной поэме он говорит от имени простых людей и о простых людях. Одна из глав «Всеобщей песни», «Да пробудится лесоруб», взволнованно повествует о двух Америках: Америке простых людей и Америке империалистов. Поэт показывает звериную сущность американского империализма. Сильнейшие строки этой поэмы посвящены «Светлоокой Стране» - Советскому Союзу, - посвящены борьбе за мир и дружбу между народами.

Всемирный Совет мира удостоил поэму «Да пробудится лесоруб» Международной премии мира.

Когда я думаю о Неруде, мне вспоминается московский вечер 27 нюня 1949 года и то волнующее ощущение, когда на трибуну Большого зала Московской консерватории поднялся этот человек, овеянный легендой, и тихим, но на весь мир звучащим голосом сказал: «Твое величие, советский народ, является нашей гордостью, любовью, силой, правдой и надеждой».

Пабло Неруда недавно вернулся на свою родину. Всемирная слава стала его защитой, не позволила агентам поджигателей войны прикоснуться к поэту. Из-за океана доносятся к нам новые песни замечательного певца мира и борца за мир, заслужившего высокое звание лауреата международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены