На искусственной лыжне

Ал Шабунин| опубликовано в номере №635, ноябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отяжелевшие от дождей, листья клёна с лёгким шелестом устилают дорожки парка. Осень... «Мёртвый сезон» для спортсменов. Но если пройтись по парку Лесотехнического института, ещё издалека вы заметите сквозь желтизну осенних кустарников мелькающие фигуры спортсменов.

Но кто это? Лыжники? Скользящий шаг, характерные движения при отталкивании палками... Самые настоящие лыжники!

- Но где же снег? - спрашиваете вы.

Подойдёмте поближе, и вашим глазам откроется интересное зрелище.

Беговая дорожка покрыта искусственным снегом, изобретённым мастером спорта Иваном Юрьевичем Федосовым, который руководит в институте кафедрой физического воспитания и спорта.

Собственно, этот «снег» состоит из материала, который зачастую валяется у нас под ногами, - это опилки и тонкая древесная стружка.

Беговая дорожка - полтора - два метра шириной - представляет собой замкнутый круг из опилок, на которые настлан слой тонкой стружки.

Предложение И. Ю. Федосова даёт возможность лыжникам тренироваться летом, вступая в зимний сезон абсолютно подготовленными.

Осенью прошлого года И. Ю. Федосов начал тренировать команду для областных соревнований по лыжам за три месяца - начиная с сентября. На искусственную лыжню ежедневно выходили студенты четвёртого курса лесоинженерного факультета - Цухло, Лапин, Анохин, сестры Анна и Нина Кукины и Лидия Фадеева. Результаты тренировок сказались на соревнованиях. Мастер спорта Рогожин - чемпион РСФСР - намного отстал от молодых лыжников.

Девушки также выиграли трёхкилометровую гонку почти без борьбы, опередив своих ближайших соперниц на двенадцать минут.

Спортивный календарь по лыжам в этом году начинается рано. Уже в декабре намечено провести несколько соревнований. Времени на «втягивание» не остаётся, и поэтому на беговой дорожке института сейчас идёт упорная тренировка команд - участников соревнований.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены