Фабрики нового человека

Э Гард| опубликовано в номере №135, октябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

ОДНАЖДЫ студент Гегидзе в общежитии убил свою жену. Он зарезал ее спящую. И потом всю ночь кутил в нижнем этаже общежития, в компании студентов, предлагая тосты:

- «За святую кровавую ревность!»

Это было в 1907 г. в Москве.

А общежитие, где произошло убийство, помещалось на М. Пироговской улице, около Новодевичьего монастыря...

Через 20 лет в другом общежитии Москвы, на Старомонетном переулке, жил вузовец Коренков. Он тоже убил свою жену, доведя ее до самоубийства. И потом ограбил кассу Горной академии и убил кассира.

Дело Коренкова сохранилось в памяти, как - «коренковщина».

Гегидзе - студент «белоподкладочник» и Коренков - советский вузовец на госстипендии, обедающий в столовке, в куртке с заплатанными локтями, сын московской окраины...

Что, казалось бы, между этими двумя общего?

Но «коренковщина» - это не случайность, связанная с той или другой антиобщественной фигурой. Это - бытовое явление, накипь быта, отражение в зеркале современности минувшей эпохи. Господа Гегидзе оставили нам своих наследников - Коренковых и Альтшуллеров.

Со времени «коренковщины» утекло не мало воды. Студенчество наше выросло. Но в быту общежитий еще и до сего дня сохранились остатки прошлого.

В темных коридорах общежитий идет игра в карты, пьянство, бывают драки и скандалы, ссоры из - за женщин. И в тупичках этих коридоров, между словами об общественности и химическими формулами, бывает, прозвучат оставленные здесь господами Гегидзе слова:

- «Ревность»... «моя»... «Коренковщина» всколыхнула нашу молодежь. Казалось, только после этого процесса студенчество решило пересмотреть свой быт, очистить его, проветрить старые коридоры общежитий.

И вот то там, то здесь начали возникать внутри общежитий, среди моря учащихся, небольшие островки - коллективы и коммуны.

Один из первых студенческих бытовых коллективов сорганизовался при общежитии Московской горной академии. Тот самый, где когда - то вузовец Коренков проводил в жизнь заветы студента Гегидзе.

В декабре прошлого года группа студентов, во главе с тов. Ильей Залкиндом, подняла вопрос об организации внутри общежития «бытового коллектива».

Записалось 7 человек.

Из 300 это не так много. Но, видимо, эта семерка верила в свое дело. Она не испугалась своей малочисленности и не остановилась в нерешительности.

А через месяц в коллективе было уже 27 человек. Прошло 10 месяцев - и их уже 70.

Коллектив - в кухне.

В подвале, между огромной плитой, похожей на эстраду кинотеатра, и ведром с очистками от огурцов и картошки, и растет эта бытовая ячейка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены