Ami, go home

Мэл Колби| опубликовано в номере №658, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Р. Драпкин, перевод с английского.

Как нам стало известно, американским командованием возобновлено проведение регулярных офицерских конференции по изучению «путей улучшения отношении между 400.000 американских солдат, моряков и летчиков и жителями Западной Европы».

Можно не сомневаться, что новые конференции принесут не больше пользы, чем те, которые состоялись год, два или три тому назад.

И это не голословное утверждение, ибо на одной из таких конференций нам довелось присутствовать. Нас пригласил на нее подполковник американской армии Дж. К. Снэгсби.

Одним из пунктов повестки дня конференции был разбор положения в «угрожаемых участках». Но, прежде чем удалось добраться до этого пункта, все майоры, подполковники и полковники единодушно сошлись на том, что во Франции к американцам не питают враждебных чувств, за исключением разве той части страны, которая ограничена Пиренеями, Средиземным морем, Рейном, проливом Ла - Манш и Атлантическим океаном.

Конференцию открыл подполковник Снэгсби.

- Итак, приступим к делу! - бодро воскликнул он. - Что нам пишут? Какие предложения поступили от гражданского населения?

- За все время поступило только одно предложение, - объявил майор Спраут, выполнявший функции секретаря. - Оно пришло по почте сегодня утром, - доверительно добавил майор и развернул большой плакат, на котором все присутствующие прочли лаконичный совет: «Ami, go home!».

Подполковник Снэгсби болезненно сморщился:

- Я бы вам советовал, майор, в дальнейшем вскрывать поступающую корреспонденцию после того, как конференция закончит свою работу.

Затем Снэгсби, щелкнув каблуками, обратился к почетному гостю - эксперту по вопросам внешней политики полковнику германской армии фон Гейдельбергу, который на короткий срок был одолжен конференции госдепартаментом.

- Полковник, - сказал он как можно более вежливо, - нам хотелось бы знать, в чем сущность конфликта между нашими солдатами и французским народом?

- После многомесячного изучения различных источников, - угрюмо заявил фон Гейдельберг, - я пришел к выводу, что столь широкое распространение враждебного нам лозунга «Ami, go home!» вызвано тем, что американские оккупационные войска не соблюдают местных правил уличного движения.

Снэгсби расплылся в счастливой улыбке.

- Я же говорил вам, джентльмены, - сказал он, повернувшись к делегатам, - что всему виной какая - нибудь мелочь, досадный пустяк, что все это можно уладить в два счета! Стоит только ввести американские правила уличного движения - и все в порядке!

Снэгсби замолчал и, ехидно улыбаясь, взглянул на майора Спраута.

- Заключение фон Гейдельберга, - сказал он Спрауту, - не имеет ничего общего с вашим детским лепетом о том, что французы не любят нас потому, что над их мирными полями с утра до поздней ночи с оглушительным воем носятся наши реактивные истребители.

- Абсурд! - фыркнул фон Гейдельберг.

- Майор Спраут также высказывает мнение, - продолжал неумолимый Снэгсби, - что резкое повышение цен, инфляция возникают в тех странах, куда вливаются потоки американской валюты, и что французам это тоже не нравится.

- Красная пропаганда! - рявкнул фон Гейдельберг.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены