Обыкновенная история,

Мих Зощенко| опубликовано в номере №941, август 1966
  • В закладки
  • Вставить в блог

На днях я зашел в мастерскую бытового обслуживания. Надо было починить электрочайник.

Заведующий мастерской тут же при мне приступил к починке. И, работая, рассказал небольшую историю, происшедшую с ним.

Вот его рассказ, в котором мы постарались сохранить все интонации рассказчика, крайне удивленного событием.

В этом году я написал одну художественную вещицу. Честно скажу: хотелось немного заработать. Помимо того, дошли до меня слухи, что в настоящее время без техников и механиков литература не обходится.

Тан вот, написал я художественную повесть. Тему взял правдивую, не высосанную из пальца — о том, как в одной школе ребята организовали технический кружок.

Как раз в этой школе, представьте себе, обучается мой старший сынок, Вовка. И там по просьбе директора и родителей я налаживал им комнату со специальным техническим оборудованием.

Вот на эту тему я и написал повесть. Вывел в ней родителей, преподавателей, ребят, директора. Получилось забавно и в высшей степени полезно в политехническом отношении.

Прочитал повесть своим домашним. Те пришли в восторг. Жена после чтения сказала:

— С первого гонорара купим Вовке настоящий мужской костюм. Довольно ходить ему в коротких брюках.

Против покупки костюма я не стал особенно возражать, хотя и считал, что парнишка быстро растет, и поэтому нет смысла покупать ему настоящую вещь. Пусть ходит в том, в чем ходил, пока не вырастет окончательно.

Однако не в этом дело.

Помимо своих домашних, я еще добавочно прочитал мою повесть одному понимающему человечку. Он тоже пришел в восторг и сказал:

— Неси в издательство. С руками оторвут.

Знакомая машинистка перепечатала мое творчество на машинке. Получилась художественная вещичка в 110 страниц.

Отнес повесть в издательство. Передал главному редактору. Тот велел мне зайти за ответом через неделю.

В назначенный срок явился. Главного редактора на месте не оказалось, а секретарша, узнав меня, сказала:

— Ваша повесть принята и будет напечатана.

Сами понимаете, какие чувства охватили меня, когда я услышал эту реплику. Вышел из приемной и больше часа, как маятник, ходил по коридору в ожидании главного редактора.

Во время ходьбы по коридору мелькнула мысль: «Не зайти ли в бухгалтерию спросить: сколько они заплатят за мой художественный труд?».

Как раз со мной был экземпляр моей повести, и я предъявил его главному бухгалтеру с просьбой ответить на мой щекотливый вопрос. Бухгалтер любезно подсчитал строчки и буквы в моей повести и объявил сумму.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены