Компьютер научился искать человека по его фотографии
|
Фото: dailymail.co.uk |
Разработчики с сайта face.com создали технологию, которая находит человека по его снимку с помощью распознавания лица. Покажите программе фото – она проанализирует черты лица и найдет в Интернете (в социальных сетях или публичных галереях) снимки того же человека. Авторы утверждают, что программа правильно определяет в 90 % случаев.
Помимо этого, face.com делится технологиями со всеми желающими. «Мы открыли сервис, который позволяет разработчикам использовать наши технологии распознавания лица и применять их в своих собственных приложениях», – рассказал генеральный директор face.com Гил Хирш. Новой технологией уже вооружились около 5000 разработчиков.
У новинки уже есть сторонники и противники. Первые замечают, что она поможет опознавать людей в сложных случаях, например при стихийных бедствиях. Вторые возражают, что программа вмешивается в частную жизнь. Кстати, ранее компания не разглашала информации о своих разработках именно поэтому.
В 9-м номере читайте о «золотом времени», проведенном Федором Тютчевым в Баварии, о графе Рибопьере, благодаря которому впервые на Олимпиаде увидели русских силачей, о Наталье Шереметьевой, нашедшей в себе мужество разделить трагическую судьбу своего мужа Ивана Долгорукого, беседу с Юрием Статником – выдающимся басом Большого театра, продолжение остросюжетного романа Александра Полянского «Жара» и многое другое.