Исцеляющее оружие

11 Февраля 2011, 14:23
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пистолет, который восстановит кожу

Обгоревшие жертвы пожаров часто умирают от заражения. Ведь наша кожа – основной щит от бактерий и вирусов. Тяжелые ожоги долго заживают, и у вредных микроорганизмов больше шансов попасть внутрь тела. Ранее на заживление уходили недели. Теперь время уменьшилось в несколько раз.

Доктор Йорг Герлах из Института регенеративной медицины Макгоана при Университете Питтсбурга создал Skin-Cell Gun. Это устройство распыляет клетки поверх ран подобно пульверизатору. Пшик-пшик – и менее чем через неделю человек «обновляется». Хотя на восстановление «родной» текстуры и цвета покрова уйдут еще месяцы, опасность заражения уже минимизирована.

Синяя жидкость внутри – здоровые стволовые клетки. Они собираются с тонких слоев кожи самого пациента, после чего прививаются. Skin-Cell Gun пока что лишь прототип. Но он уже вылечил более дюжины пациентов из США и Германии. Доктор говорит, что пока что SCG может избавить от ожогов второй степени. Но врачи работают над тем, чтобы иметь возможность избавлять пациентов и от более тяжелых повреждений кожи.

Видео ниже приводит хороший пример того, какие полезные свойства имеет новый гель. У 44-летнего мужчины были ожоги руки второй степени, после того как в костер рядом с ним бросили бензин. Но с помощью Skin-Cell Gun его тело восстановилось за выходные. И через полтора года он чувствует себя прекрасно.

Источник: thestar

© Youtube
  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены