Новый штурман

В Диксон| опубликовано в номере №415, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ю. Смирнов, перевод с английского

Хоб нервно отбросил потухшую сигару в сторону и произнёс:

- Надо спешить, а штурман как назло опаздывает! Он должен был явиться час назад.

- Интересно, что он собой представляет.

- Лучше ему быть хорошим, - мрачно усмехнулся Хоб.

Я молча согласился с ним. Надо было быть хорошим, чтобы летать с капитаном Хобом Торпом. Прекрасный лётчик, упорный и волевой, он сражался почти на всех фронтах мира, пилотируя самолёты всех марок, начиная от «мустангов» и «П - 38» до «летающих крепостей» и «либерейторов». Я впервые встретился с ним в Англии. Хоб работал над одной новой идеей, и меня перевели к нему в помощь. Мы быстро стали друзьями. Вскоре после возвращения в Соединённые Штаты в нашу жизнь вошла «Дженни Ли». Эта машина была новым словом в авиации. Хобу, мне и штурману предстояло испытать её в боевых условиях. Задание было ответственное, и я гордился им. Наш штурман тоже был горд этим заданием, но перед самым вылетом он слёг от приступа аппендицита, а наш новый штурман опаздывал уже на час.

- Что ты знаешь про парня? - спросил я Хоба.

Он покачал головой:

- Почти ничего, Пит. В телеграмме говорится только, что он безусловно подойдёт нам.

Из ангара выбежали техники и засуетились вокруг «Дженни Ли». Один из них крикнул Хобу:

- Ваш штурман прибыл, сэр! Торопитесь, если хотите добраться до Жемчужной Головы до рассвета!

Он последовал за остальными техниками, и не прошло минуты, как моторы закашляли и зарычали.

Растерянный юноша остановился перед нами. У него был вздёрнутый нос, нежная кожа молоденькой девушки, детские голубые глаза и самые розовые щёчки, какие мне когда - либо приходилось видеть.

Хоб подмигнул мне, и я с трудом удержался от смеха. Юнец выглядел так, будто только что выдержал драку с китом. Его левый глаз окаймлял большой жирный синяк, а нос был заклеен липким пластырем, так же как и левая щека.

- Вы капитан Торп? - спросил он.

- Да, я.

Мальчик облегченно вздохнул:

- Слава богу. Я Чарльз Лебрюн ваш штурман. Сожалею, что опоздал. Несчастный случай с такси. Машина перевернулась. Шофер сильно ранен, а я, как видите, оказался более счастливым.

Хоб вытаращил глаза. Мы отправлялись на одно из самых ответственных заданий, которое нам могло дать командование, а штурманом у нас должен быть этот сосунок!

- Должно быть, тут какая - то ошибка, - сдержавшись, произнёс Хоб.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены