Американские фильмы военных лет

Г Авенариус| опубликовано в номере №415, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

В годы мировой войны кинематография демократических стран Запада, в первую очередь кинематография США, активно включилась в борьбу против фашизма.

В Голливуде были экранизированы многие антифашистские романы, новеллы, пьесы: «Луна зашла» Стейнбека, «Побег» Этель Уэнс, «Смертоносная буря» Филлис Боттом, «Обломки крушения» Эриха Ремарка, «Воспитание для смерти» Цаймлера, «Стража на Рейне» Хеллман и др. Лучшие режиссёры, сценаристы и актёры голливуда приняли участие в создании антифашистских лент. Для выполнения общего дела - борьбы с гитлеризмом - были мобилизованы все виды фильмов, все жанры.

Чарли Чаплин создал «Великого диктатора» - едкую и остроумную сатиру на маниака - фюрера, мечтающего овладеть миром. Люкс Майлстон в фильме «В краю мрака» показал героическую борьбу жителей оккупированного норвежского городка с фашистским гарнизоном. Ирвинг Пичель в фильме «Флейтист - крысолов» рассказал трогательную историю старого англичанина Хоуарда, спасающего от фашистов труппу детей на оккупированной территории Франции. Джек Конвей создал увлекательную и в то же время правдивую кинокартину «Назначение в Бретань» - об английском разведчике, который с опасностью для жизни определял местоположение базы вражеских подводных лодок. Фильм заканчивался разгромом обнаруженной фашистской базы.

Многие мастера Голливуда отравили в форме эксцентрических комедий и авантюрных фильмов ненависть мировой демократии к инициатору «тотального покорения мира» - Гитлеру. Это ленты: «Гитлер - берлинская скотина», «Дьявол и Гитлер», «Гитлера, живого или мёртвого», «Странная смерть Адольфа Гитлера».

Ряд крупных мастеров - лауреатов ежегодных конкурсов на лучший фильм - Джон Форд, Фрэнк Капра, Уильям Уайлер, Анатоль Литвак, Гарсон Канин - стал работать в военных киноорганизациях. Джон Форд был ранен пулемётной очередью с японского самолёта при съёмке документального цветного фильма об обороне острова Мидуэй. Капра руководил постановкой серий фильмов под общим названием «Почему мы боремся». Один из этих фильмов - «Битва за Россию» - демонстрировался на советском экране.

Виднейший мастер мультипликации Уолт Дисней, создатель «Трёх поросят» и знаменитой «Белоснежки», в прошлом году поставил военно - оборонный мультфильм «Победа при помощи военно - воздушных сил». Герои детективных киносерий: сыщики Чарли Чен, Иллери Куин, Шерлок Холмс и др. - переключились на борьбу с саботажем и фашистскими шпионами. «Военизация» жанров не прошла даже мимо серии приключений Тарзана: в фильме «Триумф Тарзана» человек - обезьяна с помощью других обитателей джунглей уничтожает высадившийся на острове фашистский десант.

Голливудские фильмы достаточно оперативно и на высоком художественном уровне отражают борьбу Объединённых наций против гитлеризма. Фильмы «Бессмертный сержант», «Сахара» и «Пять гробниц по дороге в Каир» рассказывают о победоносных операциях англо - американских войск в Северной Африке. Обороне Филиппинских островов посвящены картины «Мы гордо вас приветствуем», «Батаан», «Дневник Гвадалканала» и «Коррегидор». Нападение японцев на американские острова запечатлено в фильмах «Остров Уэйк» и «Помни про Пирл - Харбор».

Значительное внимание американские кинематографисты уделяли фильмам на советскую тематику. Вначале это, правда, были приключенческие фильмы невысокого уровня: «Мисс В. из Москвы», «Почва для опасного конфликта», «Они меня накрыли» и другие. Но за последние два года Голливуд выпустил несколько значительных произведений, посвященных в основном героической борьбе нашей родины с фашистскими захватчиками.

Из этих фильмов можно назвать «Миссию в Москву» Кэртица по очень популярной в США книге бывшего американского посла в СССР Джозефа Дэвиса, «Северную звезду» Майлстона - о партизанском движении на Украине, «Сталинградский паренёк» Сашкова -

об участии группы советских подростков и сына английского инженера, одного из строителей Днепростроя, в битве у Сталинграда, «Три русских девушки» Оцепа - американский вариант советского фильма «Фронтовые подруги», и «Дни славы» Джека Турнера - о партизанском движении на временно оккупированной гитлеровцами советской территории.

Кроме этих художественных игровых картин выпущено несколько документальных фильмов, смонтированных из советской хроники: «Советская власть», «Наш русский фронт» и «Русская повесть». Последний из них рассказывает о военных традициях русского народа, не раз громившего захватчиков и интервентов.

Антифашистские и военные фильмы занимают сейчас значительное место в производстве Голливуда, но, кроме них, на американский экран выпускают десятки картин, не имеющих прямого отношения к войне.

Как и всегда, ставится много биографических фильмов. За годы войны вышли картины, посвящённые жизни и творчеству Джека Лондона, Марка Твэна, Эдгара По, Эдисона. Фильм «Эдисон - человек», рассказывающий о жизни знаменитого изобретателя электролампы и фонографа, вскоре будет выпущен на советский экран. Кроме того, поставлены фильмы «Вильсон» - о Вудро Вильсоне, президенте США в годы первой мировой войны, «Луна и шестипенсовая монета» - о художнике Поле Гогене, «Гордость Янки» - о знаменитом игроке в бейсбол Лоу Гериге, «Джентльмен Джим» - о боксёре - чемпионе Джиме Корбетте.

Следует также отметить музыкально - биографический фильм «Янки Дудль Дэнди», посвященный известному театральному актёру Джорджу М. Кохену, умершему в преклонном возрасте в 1942 году.

Ставит Голливуд и множество чисто развлекательных музыкальных произведений. Это в подавляющем большинстве музыкалыно - танцевальные фильмы. Незначительность сюжета и отсутствие глубины образов компенсируются в них вставными музыкальными номерами, обозрениями и т. д...

В годы войны в Голливуде возобновился интерес к постановке «многозвёздных» фильмов, то есть картин, в которых участвует несколько десятков крупных актёров даже в эпизодических ролях. Эти фильмы зачастую ставятся несколькими режиссёрами, сценарии для них пишут коллективы сценаристов. Сюжеты этих картин обычно - замысловатое переплетение нескольких фабул. Наиболее интересные из «многозвёздных» фильмов, выпущенных в последнее время, - «Манхеттенские рассказы», «Действительность и фантазия» и «Благодаря вашей счастливой звезде». «Манхеттенские рассказы» - это история фрака, который, переходя из рук в руки, приносит своим владельцам поочерёдно то счастье, то неудачи. «Благодаря вашей счастливой звезде» - забавный рассказ о необыкновенных приключениях голливудского разносчика фруктов, портретно похожего на популярного американского комика Эдди Кантора.

Как видно из сказанного выше, продукция Голливуда достаточно разнообразна и пестра. Советский зритель уже имел возможность познакомиться с различными образцами американского киноискусства. У нас были показаны музыкальные фильмы «Большой вальс», «Мелодии вальса», «Очарован тобой», «Песнь любви», «Серенада солнечной долины», драма из истории Америки «В старом Чикаго», картина Джона Форда «Ураган» и лучшие из американских фильмов о Советском Союзе - «Северная звезда», «Миссия в Москву», «Битва за Россию» и «Песня о России». В недалёком будущем советский зритель сможет ознакомиться с «Лисичками» Уайлера - фильмом, где главную роль исполняет Бешти Дэвис.

Художники, писатели, режиссёры, участвуя в освободительной войне против гитлеризма, научатся объективнее, реалистичнее мыслить. Это позволяет нам выразить надежду на возможность дальнейшего развития реалистических тенденций в зарубежном киноискусстве, в частности в искусстве Голливуда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены