Прииски Мартайги

В Голубева| опубликовано в номере №415, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тихо в тайге. Молчит она, словно боится выдать свои тайны. Так и старые таёжные люди не разговорятся по - пустому, не проболтаются.

Бродит, бывало, человек по тайге в одиночку, ищет золото. Приметит у горного ключа желтоватые песчинки, заволнуется: не подсмотрел бы кто, как дрогнули руки, как блеснули глаза. А случится встретить ему золотую жилу, заспешит укрыть её, чтобы никто другой не узнал, где лежит в земле драгоценный клад.

Только клад этот нельзя одному взять. Заковано золото в самой крепкой, кремнистой породе - да так, что без привычки но догадаешься, есть оно тут или нет, Нужны богатырская сила, хитрое уменье, чтобы освободить от руды благородный металл.

Много тайных мест в Мариинско - Тайгинских, или, как принято их называть, в Мартайгинских горах. На сотни километров простёрлась живописная панорама покрытых зелёными кронами гор. Мало кто догадывался о подлинном богатстве этих мест. Край с многочисленными месторождениями золота, вольфрама, ртути и других редких металлов долго не был исследован. Только сейчас делается первая попытка обобщить результаты разведок последних лет и составить геологическую карту Мартайгинских гор.

Помнят старожилы ту пору, когда в глухой тайге пролегали лишь узенькие горные тропы. Небезопасно было ходить по ним. Бывало, что и тщательно спрятанная ноша - золото, добытое в горах, - доставалась пошаливавшим в Мартайге беглым каторжанам. И теперь ещё случаются на старых разработках такие находки, как цепи - кандалы, прикованные к тачкам, - свидетельство применявшегося здесь каторжного труда.

Старики часто рассказывают молодым золотоискателям были и небылицы о сокровищах тайги. Больше всех любил слушать эти рассказы сын старателя Николай Демьянов. С детских лет рылся он в русле речки Воскресенки, где когда - то намывал золото его отец. Не хуже стариков теперь знает Николай толк в руде, до тонкости изучил шахтное дело. Всё спорилось у него в руках. Если задумает какое дело, обязательно добьётся своего. За это уважали Демьянова товарищи. За это и вожаком своим выбрали его комсомольцы Берикульского рудника.

Берикуль - старый прииск Мартайги. Никто не считал, а сотню лет наверняка существует он. С каждым годом всё больше механизируется прииск, вытесняя остатки дедовских способов добычи золота. Шахта путаными ходами глубже и глубже проникает в недра. В тёмном подземном царстве, как многорукий змей, тянется к каждому забою шланг со сжатым воздухом, который приводит в ход свёрла буров. Там, где руда выдаётся наверх, стройной цепью поднимаются в гору металлические вышки - столбы - новая подвесная дорога к отстраиваемому по последнему слову техники заводу.

У завода, в четырёх километрах от Берикуля, вырос большой посёлок. Потеснилась тайга. В просветах её, как заплатки, появились первые огороды.

Много на прииске молодёжи, много и комсомольцев. Берикульские комсомольцы и в шахте и на строительстве завода среди передовых рабочих. Как зеницу ока бережёт добрую славу своей организации секретарь комитета Николай Демьянов.

Растёт прииск. Растёт и авторитет комсомольцев. Но мало этого Демьянову. Горит в нём кровь тех, кто «запоем» бродил по тайге. «Выведать бы у неё тайну, - мечтает он, - найти залежи богатой руды, как нашёл когда - то старик Парфёнов жилу, которая так и называется - парфёновской!»

Однажды весь прииск заговорил о находке на горе Таскил. Угрюмая, с чащей, в которой темно, даже днём, она внушала особое уважение к себе. На вершине Таскила, большую часть года покрытой густыми облаками, есть озеро, куда стекают талые воды. Из озера, устремляясь вниз, бежит по склону горы, шумя на перекатах и водопадах, речка Громотуха.

Не испугался дебрей Таскила старатель Крючков, проник к руслу Громотухи, а там, у ключа Ударный, словно ждали его россыпи шероховатого, породистого, золотого песка. Через два месяца новый рудник «Ударный» уже дал несколько десятков килограммов золота.

- Хорошо бы и нам найти жилу, построить комсомольский рудник! - поделился как - то Демьянов своими сокровенными думами с друзьями - Петром и Михаилом Сладковыми, Римом и Василием Печенеговыми, Алексеем Яковлевым.

Так возникла идея основать комсомольский прииск. Она понравилась всем комсомольцам, и молодёжь долго и горячо обсуждала, откуда начинать поиски.

Как - то, возвращаясь домой из районного центра, комсомолец Пётр Ятченко нашёл в горах кусок характерно поблёскивающей руды. Тут же он побежал к друзьям поделиться радостью.

- Откуда? - спросил Демьянов.

- За перевалом нашёл, на горе у Воскресенки, недалеко от посёлка, - ответил Пётр.

Демьянов отнёс находку в лабораторию, хотя твёрдо знал, что глаза не обманули его. Сделали пробу. В руде оказалась много золота.

Окрепла у комсомольцев давняя мечта. Созрело решение - непременно идти на гору у Воскресенки, которая послала ребятам весточку, попытать своё счастье. Горстка энтузиастов - комсомольцев решила создать, комсомольский прииск.

Многим показалась напрасной затея комсомольцев. И в самом деле, на первых порах не везло молодым золотоискателям.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены