Ирландия

  • В закладки
  • Вставить в блог

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой

Здесь каждый камень дышит древностью. Этот город помнит жестокие войны: против шотландцев и англичан, между католиками и протестантами, помнит страшные времена чумы и годы колониального владычества Англии.

Свидетели исторических событий – Собор Святого Патрика, Собор Христа и Церковь Святого Аудина – по-прежнему здесь. Кроме церквей, особых архитектурных изысков в Дублине нет: слишком много напастей пришлось на маленький город. Но ирландцам удалось сохранить свою культуру и веселый нрав. Так что, если повезет, гости города могут полюбоваться народными танцами и послушать песню про грудастую Молли – символ Дублина.

Другая характерная ирландская черта – прижимистость. Предприимчивые жители Дублина дерут с туристов за осмотр своих немногих и небольших достопримечательностей изрядные деньги. Но море – оно бесплатное, оно для всех. И здесь оно потрясающее – бескрайнее, спокойное, темное. Недаром название города так и переводится – «черная заводь».

Со времен, когда по Ирландии ходил святой Патрик, на побережье мало что изменилось. Каменистые и галечные пляжи чередуются с огромными валунами волнорезов и гаванями для яхт. Скалистые берега усыпаны цветами. Кстати, еще одним символом Дублина могла бы стать… клумба. Этот город полон цветов: они – на каждой улочке, у каждого дома.

Морем можно любоваться в Белфасте. Именно здесь был спущен на воду печально известный «Титаник». Белфаст как будто застыл на месте – над городом величаво возвышается ратуша, встречает зрителей Большая Опера, горожане неспешно прогуливаются по площади Донегалл, по краям которой застыли памятники викторианской эпохи.

Но лучше всего дух времени сохранился… в пабах. Они либо стилизованы под 18 век, либо действительно не закрывались на протяжении пары столетий. Ежедневные визиты в бар для ирландца так же обыденны, как утренний душ и чистка зубов. Заказав настоящий, местный Guinness, начинаешь понимать, почему. И мечтать о том, чтобы остаться на гостеприимном острове навсегда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Шри-Ланка

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой

Краков

Фотопутешествие с Юлианом Рибиником

Португалия

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой

в этом номере

Синтез с природой

В кризис экодома – на пике моды

Владимир Джа Гузман

Советский мальчик стал преподавателем в подпольных кружках йоги, карате и кун-фу, принимал участие в диссидентском движении, а потом уехал на Запад…

Давайте потанцуем!

Где в Москве научиться двигаться в паре

другие фотоистории

Брюгге

Фотопутешествие с Денисом Семеновым

Посадки НЕТ

То, что творится в последние дни в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево, смахивает на фильм-катастрофу. Но, к огромному сожалению, это наша российская реальность...

Кнедлики под соусом

Мобильная кулинария Алексея Нгоо