Юго-Запад Америки

Юрий Пустовой| опубликовано в номере №1743, январь 2010
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фотопутешествие с Юрием Пустовым

Америка - это не только гигантские мегаполисы, затянутые в сталь и стекло. И не только уютные маленькие городишки, окруженные полями и лесами. Самые красивые пейзажи США - на юго-западе, где проходит горный хребет Кордильер. Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Нью-Мехико - здесь можно встретить практически все ландшафты нашей планеты.

Долина сменяется горной грядой, далее шоссе уводит в пустыню, неподалеку от которой раскинулись озера фантастического цвета, а за ними - солончаки, водопады, каньоны. Оставив машину на мысу под названием Alstrom Point, отправляемся любоваться озером Пауэл. Горы из красного песчаника врезаются в бирюзовую водную гладь, и на закате озеро наливается сочными красками. Величественное и тревожное зрелище не в состоянии оставить путешественника равнодушным. Но мы не можем задерживаться надолго - нас ждут «Волны».

«Волны» - часть каньона Paria возле городка Пэйдж. Право входа на территорию получают, выиграв в лотерею (!), и это отдельный аттракцион - с азартом, криками, слезами. Выигрывает один из десяти человек. «Волны» невозможно отыскать самостоятельно - карты выдают на следующий день. Полуторачасовой подъем пешком - того стоит. Впечатляют высокие стелы из песчаника, Wahweap Hoodoos и Rim Rock Hoodoos - причудливый результат эрозии почвы.

Финал нашего тура - Долина Монументов, место резервации индейцев наваха. Фотоохота начинается до рассвета. Гид-индеец подвозит открытый джип к первой, предрассветной точке съемки. На фоне темно-синего неба и мерцающих звезд постепенно выделяется силуэт скалы. Рядом со скалами обнаруживаются пещеры или такие вот «глазницы». Их испытующий взгляд, кажется, говорит: ты не сможешь забыть это место, ты еще сюда вернешься.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Брюссель

Фотопутешествие с Юлианом Рибиником

Брюгге

Фотопутешествие с Денисом Семеновым

Шри-Ланка

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой

в этом номере

Свой путь

Александр Марупов - автор самодельного Lotus Seven

Паоло Джордано

Физик по образованию, писатель по призванию

другие фотоистории

Сны одного телефона

Фотоочерк Сергея Мостовщикова

Одно дуновение ветра

Путешествие на паруснике «Седов»

Шри-Ланка

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой