Голос с Востока

Бор Снегов| опубликовано в номере №481, июнь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Общественно-социальные условия издавна канонизировали содержание и форму поэтики Востока. Были тончайшие газели, описывающие прелесть переживаний влюблённых. Были рубайи, в которых восточный поэт смаковал своё исключительное ощущение мира, «паря» над его суетой. Были дастаны, прославлявшие деяния сатрапов. Были, наконец, поэмы-сказки, в которых поэты, выражая мечты народных масс, воспевали подвиги богатырей - борцов с угнетателями.

Но не было и не могло быть поэтических произведений, которые воспевали бы созидание, труд народа. Лишь в легендах богатыри меняли победоносный меч на кетмень и, подобно Фархаду, отдавали свою силу на службу людям. Известно, впрочем, как трагически закончилась эта попытка даже в сфере поэтической мечты.

Гафур Гулям - один из талантливейших поэтов Советского Востока - в числе первых пробивался вперёд, прокладывая путь по целине, стремясь расчистить русло для нового живительного потока; он выступает не просто певцом созидательного труда, а сам, своей поэзией - бурной, темпераментной - помогает народным массам формировать и воспитывать в себе чувство трудовой доблести. Имя поэта названо узбекским народом в числе достойнейших сыновей его: Гафур Гулям избран депутатом Верховного Совета республики.

Эта огромная общественная роль особенно примечательна для восточного поэта. Не случайно Гафур Гулям назвал свой сборник стихов и поэм, за который он удостоен высокой чести - Сталинской премии, - «Иду с Востока».

Поэт идёт с Востока, ломая на своём пути древние, застывшие ещё со времён арабского владычества и владычества средневековых монгольских кочевых завоевателей, поэтические каноны и традиции.

Голос узбекского поэта-новатора был слышен уже в годы первой сталинской пятилетки. Сборник стихов «Иду с Востока» открывается поэмой «На путях Турксиба». Турксиб стал символом нового пути в жизни народов Советского Востока:

«Очень стар,

Незапамятно стар

Этот путь...

И теперь некий новый батыр,

Но не царь,

Ужасающий зверствами мир,

Не грабитель земель

И губитель культур,

А строитель,

Разбивший насилья скрижаль,

Сокрушивший владычество ханов и бар,

Тот, что вывел народы из тюрем и нор

На свободный цветущий простор,

На которого смотрит с надеждой весь мир,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены