На севере

Юрий Шамшурин| опубликовано в номере №481, июнь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Анисим Коробков осторожно приоткрыл скрипучую дверь. Сунул взъерошенную голову в образовавшуюся щель и хриплым шепотом спросил секретаря:

- Здесь?

- Тебя ждёт!

Аниська шагнул к кабинету директора. Несмело стукнул несколько раз в дверь. Появляясь здесь, он чувствовал непонятную робость, словно его вызывали сюда только за тем, чтобы поругать.

- Войдите! - донеслось в отсвет.

Директор рыбного завода, полный, лысеющий с висков человек с потухшей папиросой в уголке рта, молча кивнул Коробкову на стул. Аниська сел. В ожидании разговора он теребил пушистую, в пятнах мазута заячью шапку.

- Такое дело, товарищ Коробков... Директор начал искать по карманам спички. Нашёл, раскурил папиросу.

- Надо будет сегодня же, - он взглянул на часы, - дотемна выехать на участок. Поведёшь саки с тёплой одеждой для рыбаков. Перебросить требуется срочно. Последний лов из-за этого задерживается.

Аниська проглотил сгусток слюны, поперхнулся.

- Не могу сегодня. Устал очень! - возразил он. - Только что приехал, ночь почти не спал!

- Ты этот рейс съезди. Доберёшься до места, а там отдохнёшь.

- Ну нет! - решительно заявил Коробков. - Спать лягу сегодня. Как я не спавши поеду? Засну где-нибудь по дороге и трактор искалечу.

Директор разочарованно откинулся на спинку, стула:

- Я на тебя, откровенно говоря, надеялся. Остальные трактористы ненадёжные. Пошлёшь - и застрянет среди тундры! Драгоценное время теряем, сейчас каждая минута дорога, самый ход рыбы!

- Не могу же я, в самом деле, как мотор работать! Я с вами разговариваю, а у меня глаза слипаются. Почему раньше не отправили? - Аниська ожидающе прищурил глаза, шмыгнул носом.

- Кого-же отправишь? Волобуев слаб, недавно на трактор сел. Можно его послать, по-твоему?

Коробков покачал головой.

- Марьямов недавно поднялся с постели. Ты бы отправил в дорогу больного человека?

Аниська молчал.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены