Тренируйся, бабуля!

13 Апреля 2010, 18:19
  • В закладки
  • Вставить в блог

Открыты первые в мире хакерские курсы для тех, кому за 70

Партия пиратов Австралии совместно с  движением за право на добровольный уход из жизни Exit International проводит широкомасштабные курсы для бабушек и дедушек: как обойти файрвол и как пользоваться прокси-сервером.

Филип Ницшке

Филип Ницшке, австралийский директор и основатель Exit International, известный также как Доктор Смерть.

Началось все с того, что на сайте www.peacefulpillhandbook.com в свободном доступе была размещена электронная книга директора Exit International Филипа Ницшке (Philip Nitschke) «Мирная пилюля» (Peaceful Pill). Решением правительства книгу запретили, а адрес сайта был помещен в черный список, который отфильтровывается Большим Файрвольным Рифом – австралийской системой интернет-цензуры. Поэтому, чтобы реализовать права пожилых людей на доступ к информации об эвтаназии – запрещенной в Австралии теме, – решено провести партизанские курсы. Ведет мастер-классы член Пиратской партии и один из австралийских IT-гуру Дэвид Кэмпбелл. Кстати, посмотреть его презентацию можно здесь.

Первый  компьютерный ликбез в Чатсвуде посетило около 50 пожилых людей, притом что средний возраст членов Exit International – 75 лет.  Подобные мероприятия собираются организовать еще в семи крупнейших австралийских городах. Филип Ницшке заявляет: «Мы даже рассматриваем возможность создания своего прокси-сервера или VPN-туннеля, чтобы члены нашего общества могли иметь беспрепятственный доступ к информации».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Дело рук самих утопающих

Как заработать на хорошую пенсию

Учиться никогда не поздно

86-летний ветеран Второй мировой закончил вуз

Старикам здесь невеста

Любовь для тех, кому за...