Путий или медведий?

7 Апреля 2010, 18:01
  • В закладки
  • Вставить в блог

Российские физики получили 117-й элемент таблицы Менделеева

Ядерщики из Объединенного института ядерных исследований в Дубне получили химический элемент под номером 117. Он является недостающим звеном в ряду искусственных сверхтяжелых элементов, созданных в лабораторных условиях. 116-й и 118-й были получены ранее. Новый элемент прожил доли секунды, распавшись на более легкие. Это на самом деле много – предыдущие радиоактивные элементы распадаются в тысячи раз быстрее. Своим открытием ученые подтвердили существование так называемого «острова стабильности» – трансурановых элементов, которые живут достаточно долго, так что можно даже исследовать их химические свойства.

Работы по созданию «номера 117» шли с июня 2009 года. Возглавлял их 76-летний академик РАН Юрий Оганесян. Группа ученых с помощью ускорителя бомбардировала берклий ионами кальция.  Перед официальным наименованием новый элемент пока носит временное название «унунсептий» («117-й»), но остряки уже предложили назвать его «путием» или «медведием».  Маловероятно, что элемент найдет широкое применение в ближайшее время – из-за малого времени полураспада и ничтожно малых количеств получаемого вещества. Так что «Смена» планирует выяснить у физиков из Дубны, зачем же им нужен унунсептий?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Это изменило мир

Пять изобретений и открытий

Энергия из покрышек

Канадский школьник обнаружил бактерию, перерабатывающую резину в электричество

Всевидящее око

Изобретена камера, снимающая через стену