Путий или медведий?

7 Апреля 2010, 18:01
  • В закладки
  • Вставить в блог

Российские физики получили 117-й элемент таблицы Менделеева

Ядерщики из Объединенного института ядерных исследований в Дубне получили химический элемент под номером 117. Он является недостающим звеном в ряду искусственных сверхтяжелых элементов, созданных в лабораторных условиях. 116-й и 118-й были получены ранее. Новый элемент прожил доли секунды, распавшись на более легкие. Это на самом деле много – предыдущие радиоактивные элементы распадаются в тысячи раз быстрее. Своим открытием ученые подтвердили существование так называемого «острова стабильности» – трансурановых элементов, которые живут достаточно долго, так что можно даже исследовать их химические свойства.

Работы по созданию «номера 117» шли с июня 2009 года. Возглавлял их 76-летний академик РАН Юрий Оганесян. Группа ученых с помощью ускорителя бомбардировала берклий ионами кальция.  Перед официальным наименованием новый элемент пока носит временное название «унунсептий» («117-й»), но остряки уже предложили назвать его «путием» или «медведием».  Маловероятно, что элемент найдет широкое применение в ближайшее время – из-за малого времени полураспада и ничтожно малых количеств получаемого вещества. Так что «Смена» планирует выяснить у физиков из Дубны, зачем же им нужен унунсептий?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Простые идеи хороших парней

«Любая идея, чарующая нас, совершенно бесполезна до тех пор, пока мы не решим ею воспользоваться» (Ричард Бах)

Электрические «Соколы»

Электромобили зазвучат, как космические корабли

Это может изменить мир в ближайшем будущем

Пять изобретений и открытий