Кипение охлаждает

5 Марта 2011, 12:08
  • В закладки
  • Вставить в блог

Необычные опыты в космосе

Парадокс, но в условиях космоса кипение охлаждает предметы. Сейчас это явление изучается с помощью двух опытов на орбите. При благоприятном исходе его используют в системах охлаждения космического инженерного оборудования. При кипении пузырьки возникают у нагреваемой поверхности, растут, отделяются от нее и уходят в более холодную окружающую жидкость. Они переносят энергию от поверхности к жидкости. Значит, кипение может отводить тепло. И сейчас космонавты изучают, как оно работает в условиях микрогравитации.

«Используя кипение, мы можем значительно снизить размеры и вес теплообменного оборудования космических систем», – говорит главный исследователь Виджей Дир из Университета Калифорнии. «Стоимость доставки оборудования в космос зависит от его размера и веса, – добавил Дэвид Чао, ученый исследовательского центра NASA им. Джона Гленна. – Знания, которые мы получим в ходе эксперимента, помогут нам разработать более эффективные системы охлаждения, что приведет к созданию более компактных и легких космических аппаратов».

Источник: physorg

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Комсомол - моя судьба

К 100-летию ВЛКСМ

Простые идеи хороших парней

«Любая идея, чарующая нас, совершенно бесполезна до тех пор, пока мы не решим ею воспользоваться» (Ричард Бах)

Это может изменить мир в ближайшем будущем

Пять изобретений и открытий