Звезда строителей

опубликовано в номере №578, июнь 1951
  • В закладки
  • Вставить в блог

С каждым днём стальной каркас здания поднимался всё выше и выше.

По торжественным дням на его вершине загоралась традиционная звезда социалистического соревнования строителей МГУ, видная отовсюду... Приближался праздник, и электросварщики участка инженера - комсомольца Льва Силина взяли на себя обязательство к этому дню поднять каркас ещё на 40 метров.

... Дождь, не переставая, хлестал по лицу и с ожесточением барабанил по набухшей брезентовой куртке. Павел Романенков работал, крепко обхватив ногами стальную балку каркаса. Здесь, высоко над землёй, ветер был ещё резче и поминутно сдувал пламя электрической дуги. Но Павел заслонял собою пламя и продолжал варить.

Работавший неподалёку от него Николай Стерликов, стоя на скользкой стальной балке и позванивая цепью, которой был привязан к колонне, принимал груз. Евгений Мартынов с Александром Лебедевым сваривали угол каркаса. Вода становилась хорошим проводником электричества, а чтобы не ударило током, ребятам приходилось подкладывать под себя изоляционные подушки. Работать было всё труднее, передвигаться - опаснее...

Много дней подряд не утихала непогода. А когда небо наконец прояснилось и улицы заполнились демонстрантами, вся Москва увидела звезду строителей МГУ на 36 - м этаже.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены