Высокий лик полководца

Светлана Бестужева-Лада|26 Декабря 2013, 10:27| опубликовано в номере №1764, октябрь 2011
  • В закладки
  • Вставить в блог

27 декабря 1761 года родился Михаил Барклай-де-Толли

 

ВЫСОКИЙ ЛИК ПОЛКОВОДЦА

 

На его долю выпало все: и размеренная военная карьера в начале жизни, и тяжелые моральные испытания в Отечественной войне 1812 года, когда его имя, чуждое русскому слуху, сделалось символом отступления русской армии, а упреки в его адрес доходили до обвинений в государственной измене. С необыкновенным достоинством перенес он эти испытания и вошел в отечественную историю как один из лучших военачальников России.К концу жизни он стал военным министром, генерал-фельдмаршалом, полным кавалером ордена Святого Георгия и князем. Но так и остался в истории и памяти народной как полководец.Михаэль-Андреас Барклай де Толли… Михаил Богданович Барклай.

 Предки Михаила Богдановича – бедные шотландские дворяне Беркли оф Толли - переселились в Ригу в поисках лучшей доли еще в семнадцатом веке. Когда Лифляндия вошла в состав России, приняли русское подданство и продолжали служить новому Отечеству. Без громких успехов, но и без неудач.

Отец Михаила Вейнгольд Готтард Барклай де Толли, офицер русской армии, приобрел российское дворянство и вышел отставку в чине поручика. Он был женат на шведской дворянке Маргарете Элизабет фон Смиттен, мужчины из семьи которой традиционно служили в шведской армии. Маргарете была богатой невестой, хороша собой, и теперь уже никто не узнает, почему из всех претендентов на ее руку она выбрала Барклая де Толли и навсегда покинула Швецию.

Впрочем, ее родная сестра Августа Вильгельмина тоже выбрала в спутники жизни  бригадира русской армии, героя  Семилетней войны барона и генерала фон Вермелена. И именно к ней из родной Риги в Санкт-Петербург был отправлен в 1762 году пятилетний Михаэль-Андреас: дядюшка тут же записал его в кирасирский полк, как это было принято тогда в российских дворянских семьях, а тётушка озаботилась домашним образованием и воспитанием мальчика.

Получая домашнее образование, Барклай де Толли одновременно продвигался и по служебной лестнице - был произведен в вахмистры, а уже в пятнадцатилетнем возрасте в чине корнета начал действительную службу в армии, которой и посвятил всю свою жизнь.

В 1787 году Михаил Барклай де Толли принял участие в русско-турецкой войне, и особенно отличился при штурме крепости Оча­ков, за что получил чин секунд-майора, орден Святого Владимира 4-й степени и Золотой крест «За взятие Очакова» на Георгиевской ленте.

Он воевал и со шведами во время вой­ны 1788—1790 гг. За решительные действия в труднейших услови­ях болот и лесов его произвели в премьер-майоры. В те годы никто не удивлялся ни экзотической фамилии, ни происхождению: значение имели только действительные военные заслуги. Или – знатное происхождение и влиятельная родня, но вот этого у гордого потомка шотландцев как раз и не было.

В 1790 году под началом принца фон Ангальт-Бернбургского Михаил Богданович был переведен в Финляндскую армию. Когда принц был смертельно ранен, чувствуя приближение смерти, он подозвал к себе Барклая де Толли и, вручая ему свою шпагу, завещал употребить ее на пользу и славу России. С этой шпагой Михаил Богданович никогда не расставался.

Может показаться странным, что немецкий принц-военачальник завещает свою шпагу адъютанту-шведу с заботой о славе и процветании России. Но странным это кажется только сейчас: тогда офицерский корпус российской армии пестрел иностранными фамилиями, носители которых считали себя русскими офицерами.

После окончания шведской компании Барклай де Толли женился на своей двоюродной сестре - Хелене Августе фон Смиттен. Единственный сын родился у них через семь лет после свадьбы: военная служба не позволяла Барклаю уделять семье много внимания. Но по сохранившимся письмам супругов можно судить, что это был брак если не по любви, то по обоюдной склонности и общности духовных интересов. Именно жена стала главной опорой Михаила Богдановича в тяжелое для него время гонений.

Но об этом позже.

Барклай де Толли быстро продвигался по служебной лестнице исключи­тельно благодаря своим способностям, ни от кого не получая протекции. Ибо принадлежал к числу  тех людей, кто всегда честно и предан­но служил Отечеству делом, а не проводил время при дворе, в поисках монаршьих милостей.

Может быть, поэтому приход на место роскошной и победительной Екатерины непредсказуемого и вздорного Павла никак не затронул Барклая де Толли в личном плане. Он по-прежнему выполнял приказы – там, куда его посылали по службе.

В 1794 году Михаил Бог­данович   сражался  с польскими повстанцами, брал город Вильно и воевал под Гродно. В Польской кампании он показал себя масте­ром маневренного боя, вскоре стал подпол­ковником и был награжден орденом Святого Георгия IV степени. В 1798 году его про­извели в полковники и доверили егерский полк — в то время элитное подразделение рус­ской пехоты. Через год он стал генерал-майо­ром. Блестящая, но отнюдь не скоропалительная карьера.

Во время русско-прусско-французской войны 1806—1807 гг. он, командуя дивизией, выдержал мощную атаку французов и с подо­шедшим подкреплением сумел обратить их в бегство. За это удостоился ордена Святого Георгия 3-й степени, «в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении при Пултуске против французских войск, где, командуя авангардом впереди правого фланга, с особенным искусством и благоразумием удерживал неприятеля и опрокинул оного».

Вскоре после этого в сражении при Прейсиш-Эйлау полководец был тяжело ранен в правую руку — пуля раздробила кость, и лечился более года. Тяжело больного Барклая де Толли посетил сам император АлександрI и после продолжительного разговора о ходе военных действий, проникся полным доверием к воинским способностям генерала.

За эту военную кампанию Михаил Богданович был награжден орденом Святого Владимира 2-й степени и прусским орденом Красного Орла.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Гусар-девица

17 сентября 1783 года родилась Надежда Дурова

Незабываемый "Дядя Степа"

13 марта 1913 года родился Сергей Михалков

Младший брат

29 марта 2020 года ушел из жизни писатель Юрий Васильевич Бондарев

в этом номере

Гусар-девица

17 сентября 1783 года родилась Надежда Дурова