Встреча

Навтежд Сингх| опубликовано в номере №692, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перевод С. Кругерская

Рассказ «Встреча» прислан в редакцию из города Прит Нагар. Его написал специально для «Смены» молодой пенджабский писатель Навтедж Сингх, сын известного критика Гурбакша Сингха - члена Всеиндийского совета мира. И отец и сын принимают активное участие в общественной жизни страны, во всенародном движении борьбы за мир.

Навтедж Сингх написал этот рассказ под впечатлением незабываемой встречи товарищей Н. А. Булганина и Н. С. Хрущева на родине писателя. Можно сказать, что рассказ в известной степени автобиографичен.

В 1953 году, возвращаясь на родину из Бухареста, где Навтедж Сингх участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов, молодой писатель впервые посетил Советский Союз. О днях, проведенных в Москве, он вспоминает с радостью. Не случайно рассказ «Встреча» проникнут такими искренними симпатиями к советским людям.

Навтеджу Сингху тридцать лет, но имя его уже широко известно, особенно в Пенджабе. Один из его рассказов. «Дети», был удостоен премии на Международном фестивале молодежи и студентов в Бухаресте.

Балвант Сингх шагал бодро, словно юноша. Уже много лет он не чувствовал себя таким молодым, как сегодня. Всю ночь не мог уснуть, волнуясь и думая о том, удастся ли ему найти место, с которого можно будет лучше разглядеть гостей. Давным - давно, только в детстве, перед большими праздниками он вот так же проводил ночи без сна.

Из дому вышел Балвант вместе с Далипой еще до рассвета. Несмотря на бессонную ночь, голова была свежа, мысли текли, словно ручеек, который, резвясь, спускался с холмов. Душу Балванта наполняла музыка, которую рождали уста его молодого спутника слепого Далипы. Он шел рядом, держа Балванта за руку. Природа, как бы возмещая юноше потерянное зрение, наградила его чудесным даром песни.

Чтобы встретиться с любимым.

Продавщицею цветов

я нарядилась

И пришла к нему... пел Далипа.

Первые лучи солнца, только начинали золотить вершины холмов. В воздухе еще стояла ночная прохлада, а какой - то человек уже обливался водой у колодца.

- Кто это? - громко окликнул его Балвант Сингх.

- Это я, Сандер.

- Как бы ты не простудился. Ведь еще так рано!

- Разве можно сегодня простудиться, баба - джи! Такие дорогие гости едут к нам...

Сосед торопливо оделся и присоединился к Балванту и Далипе.

Когда они дошли до шоссе, уже ярко светило солнце. Вдоль дороги двигался пестрый людской поток. Балвант Сингх увидел много знакомых лиц. Здесь были юноши и старики, девушки и пожилые женщины, школьники и учителя, землевладельцы и те, кто арендует жалкие клочки земли.

До слуха Балванта Сингха долетали обрывки фраз. Человек в бедной одежде, наклонившись, говорил своему спутнику, как бы делясь с ним заветной тайной:

- Брат, я слышал, что наши гости - простые люди из народа...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Горький сахар

Из письма в редакцию

Испытание Мансарта

Из письма в редакцию