На поднятой целине

опубликовано в номере №692, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Степь... Она разная бывает. Весной - колышется буйной порослью трав, пьянит горьковатым запахом молодого чабреца и полыни; летом - томит зноем и жаждой, хрустит под ногами высохшей, пожухлой травой; зимой она расстилается перед тобой, маня нетронутой белизной.

Еще года два - три назад ты мог сутками идти по этим просторам и зачастую не встретить на своем пути жилья. И невольно думалось: сколько хлеба могла бы дать эта земля!

Люди пришли сюда, пробудили степь. Там, где раньше сновали юркие лисы - огневки, где неторопливой трусцой пробегал степной волк да гортанно клекотали беркуты, - там теперь гудят мощные тракторы, раздаются молодые, звонкие голоса: пришел новый хозяин, пришел не на год, не на два, а навсегда...

Всмотритесь в эту фотографию, которую прислал в редакцию «Смены» читатель Виктор Усанов из зерносовхоза «Орджоникидзевский», Кустанайской области, Казахской ССР. Всмотритесь внимательнее и, может быть, среди пятерых членов комсомольско - молодежной бригады, изображенных на снимке, вы найдете своих товарищей по станку, своих друзей и знакомых. Они из числа тех трехсот пятидесяти тысяч, которые были посланы Ленинским комсомолом на передний край битвы за урожай - на освоение целинных и залежных земель. Это им, их трудовому подвигу аплодировал XX съезд партии.

... Вы видите посланцев комсомола на этот раз не на тракторе, не за штурвалом комбайна, а на отдыхе. Собравшись в тени у палатки на полевом стане, они негромко переговариваются, пока гармонист и гитарист настраивают лады. Все здесь молодое, даже тонкая березка, тихо шелестящая листьями.

Посмотрите, с каким напряженным вниманием смотрят ребятишки на музыкантов. Еще бы! Они - то знают, что руки этих музыкантов могут не только извлекать из инструментов то нежные, то задорные мелодии, но и управлять сложными, могучими машинами, которые доверила им страна.

Сейчас над степью поплывет величавая песня, торжественная и бескрайняя, как сама степь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сюрприз

Рассказ