Горький сахар

Л Антонова| опубликовано в номере №692, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из письма в редакцию

То, что предлагается вашему вниманию, не претендует на рассказ. Мною задуман, вернее, мне подсказала жизнь, целый цикл зарисовок о семье и быте. Одну из этих зарисовок - об эгоисте - я посылаю вам.

Вас, наверное, интересует, почему я обратилась в «Смену». Да потому, что у меня самой подрастает своя смена, которая любит этот журнал и умеет находить в нем ответы на многие волнующие ее вопросы. Я имею в виду мою дочь, студентку 4 - го курса Зооветеринарного техникума, и ее друзей.

О себе могу сообщить следующее: родилась в Хабаровске, в юности работала слесарем, в более зрелые годы - в газете и на радио. Сейчас я библиотечный работник, всегда окружена молодежью, поэтому хочется писать о ней и для нее.

г. Благовещенск, Амурской области.

Л. Антонова

Многие девушки отзываются о Славке с восхищением: - Интересный парень, хорошо танцует!...

Им кажется, что этого вполне достаточно. К тому же Славка может угостить мороженым, пригласить в кино, сфотографировать: у него всегда с собой фотоаппарат.

Славка начитанный. Он частенько бывает в городской библиотеке. С самым глубокомысленным видом толкует о книжных новинках, о строении атомного ядра, о китобойном промысле и о многом - многом другом.

Славка считает, что он обаятелен и неотразим. И есть немало людей, которые вместе с ним верят в это. Нужно оговориться, однако, что они никогда не видели Славку дома. А дома он совсем не такой...

Это случилось недавно, в один из тихих вечеров, когда так хочется выйти из душной комнаты на воздух.

Мать Славки, ожидая сына, хлопотала у плиты. Внезапно постучали в дверь, и на пороге показалась соседка.

- Анна Петровна, - сказала она с улыбкой, - взяла я билеты в кино, не предупредив мужа, а он купил билеты в оперу на «Русалку». Вот я и решила предложить вам - не посмотрите ли «Опасные тропы»?

- Не знаю, как и быть, - смутилась Анна Петровна, - будь Славик дома...

- Да ничего, сами сходите, - сказала соседка, - а после нам расскажете. О, совсем забыла: у меня утюг!...

Она выбежала из комнаты, даже не прикрыв дверь. «А почему бы и не пойти?» - подумала Анна Петровна. Она надела свою плюшевую жакетку, повязала голову платочком и вышла во двор. У ворот столкнулась с сыном и радостно потянулась к нему:

- Славик! Пойдем в кино, а?

- Что ты, - протянул он удивленно, - с тобой в кино? Выдумаешь тоже...

Она показала ему билеты, объяснила, как они к ней попали.

- А, уже есть билеты? Ну, тогда пошли.

Приятно было матери идти по улице рядом с сыном, таким высоким, красивым, сильным; всем своим обликом он напоминал покойного отца.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Однажды на реке

Рассказ охотника