В декабре пятого года

П Низовой| опубликовано в номере №43, декабрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

День близок к концу, в сероватую муть его просачиваются, медленно сгущаясь и все обнимая, вечерние тени. В конце Тверской, над Триумфальной аркой розовеют последние лучи. Еще немного, и бронзовые кони на ней, бешено скачущие за уходящим солнцем в страну пламени, потускнеют, станут скучно неподвижными и сольются с чернотой неба.

Утром выпал снег, потом схватил мороз, и под тысячами торопливых ног панели теперь поют.

В ворота сада «Аквариум», с обеих концов Садовой вливаются людские потоки, внутри они растекаются по многим помещениям, в которых с утра идут митинги.

Студенты, курсистки, рабочие, домашняя прислуга, - все они устремились сюда услышать новое, волнующее. У ворот, девушки и мальчишки с пачками революционных газет и журналов. На груди красные бантики. Молодо, задорно, и необычайно значительно сообщают звонкие голоса:

- Всеобщая стачка в Нижнем Новгороде!

- Восстание двух полков!

- Последние дни Романовых! Расхватываются вечерние листки, глотаются жгучие слова.

Самый большой митинг в зрительном зале зимнего театра. В партере, ложах, на балконе - черно, густо. Заполнили буфет, коридоры, гардеробную, толпятся снаружи, - а все идут, идут...

В зале атмосфера напряжения и взрывов.

- Товарищи! Царская власть!... Призываю!

В тощую, мятущуюся у рампы фигуру, впиваются острые, возбужденные взгляды, слышно тяжелое, неровное дыхание, и обрывки взволнованного шепота.

Речь оратора прерывиста, хаотична, но в ней пламень, - палит, зажигает. Взметывается смерч голосов, и буйный всплеск тысячи рук. Стонет пол, гудят стены, колеблются лампочки.

Вышел другой. Говорит медленно, спокойно, словно отливает из металла, веско и прочно незабываемые слова:

- На улицу!... На баррикады!...

В глубине сцены сидят и стоят пожилые и старые партийцы, вокруг них группа молодежи. Ближе к рампе, за круглым столом - председатель, сухой, строгий, в темных очках.

- Товарищ Зина! Ваша очередь!

Неуверенно подходит товарищ Зина.

- Не смущайтесь, вы отлично скажете, - ободряет ее высокий, в дубленой шубе.

Я его знаю - недавно вернувшийся эмигрант. За ним десять лет каторжной тюрьмы и два побега.

Девушка улыбается и распахивает коротенькое пальтецо. У нее большие черные глаза и на подбородке темная ямочка, взгляд лениво рассеянный.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены